(1873-1954). "Paisaje". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 50 x 60 cm.

Precio salida 250 €

(Madrid 1872-1958) "Pueblo andaluz". Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 30 x 50 cm.

Precio salida 160 €

(1951). "Composición figurativa". Técnica mixta y collage, firmado. Medidas : 31 x 46 cm.

 (1950). "Estudi, Homenatge Hernández" Dibujo ceras sobre papel, firmado. Medidas: 46 x 64 cm

Precio salida 50 €

"Buque de guerra".  Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1901. Medidas : 30 x 56 cm.

Precio salida 190 €

"Barca en la playa". Acuarela firmada. Medidas: 63 x 51 cm.

(Vilanova i la Geltrú, 1965). "Paisaje". Óleo sobre tela. Medidas: 36 x 55 cm.

Precio salida 40 €

(Llagostera, 1928- Palamós, 2000). "Costa Brava". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 46 x 61 cm.

Precio salida 600 €

(1912-1976). "Joven recostada". Pastel firmado. Medidas : 31 x 40 cm.

Precio salida 180 €

"Vista rural"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 50 x 62 cm

Precio salida 475 €

"Flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 85 x 68 cm

Precio salida 150 €

(1912-1982). "Composición floral". Técnica mixta sobre tela, (pais de abanico), firmado.

Precio salida 60 €

(1912-1982). "Rostro de mujer". Tinta y aguada sobre tela, firmado.Desperfectos en maestra y una varilla.

Precio salida 60 €

(1916-1998). "Vista rural" . Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 65,5 x 81 cm.

(1874-1945). "Estudio para mural". Dibujo carbón y clarión, firmado y dedicado "A Jean Cocteau, son amí Sert". Medidas: 54 x 59 cm.

Precio salida 1.400 €