Home SUBASTA DE MAYO Lotes
Muñeca italiana de la manufactura Lenci, modelo 109. Realizada en fieltro. Ojos y boca pintados, pelo de moher. Vestido y zapatos de origen. Altura: 55 cm.
Muñeca habladora francesa, Jules Nicholas Steiner "Le Petit Parisien". Cabeza en porcelana policromada con marcas en la nuca. Ojos en pasta de vidrio, boca abierta y pelo natural. Cuerpo en composición, con mecanismo sonoro en interior, que se activa tirando de una pequeña cuerda. En funcionamiento. El Cuerpo va marcado con el sello "Le Petit Parisien". Bebé Steiner. Médaille D'Or Paris, 1889. Extremidades articuladas, realizadas en composición y madera. Restauraciones.
Altura: 58 cm.
Precio salida 400 €
Muñeco realizado en cartón piedra policromado. Altura: 56 cm.
Precio salida 50 €
Seis modelos distintos de la muñeca "Barbie" de la casa "Mattel". Una de ellas con desperfectos en los dedos.
Precio salida 20 €
Sofá - caja, tapizado en tela color púrpura y remates decorativos en metal dorado. Apertura superior con interior forrado en tela. Algún desgaste el uso.
Medidas: 18 x 26 x 18 cm
Tranvía con mecanismo a cuerda. En estado de marcha.
Medidas: 10 x 20 x 5 cm
Pequeño tren de manufactura alemana. Mecanismo de movimiento estropeado.
Medidas: 3 x 10 x 3,5 cm
Precio salida 30 €
Tren con máquina de vapor, 4 vagones, conjunto de vías y transformador. Se acompañan de cajas originales. Medidas locomotora: 12 x 13 x 8 cm
Precio salida 325 €
Tres vehiculos, reproducciones de la famosa manufactura de juguetes Payá, realizados en latón y policromados en vivos colores. Un barco y dos coches con caja. Medidas mayor: 25 x 7,5 x 7 cm.
Precio salida 30 €
Aplique de dos brazos, con tulipas en cristal.
Medidas: 35 x 28 x 35 cm
Precio salida 100 €
Base de porcelana Capodimonte con decoración en relieve y policromada. Tulipas en cristal glaseado. Altura : 52 cm.
Precio salida 120 €
Gran lámpara de sobremesa, realizada en cerámica esmaltada con decoaración esmaltada y policomada de motivos florales. Marcas en la base. Medidas : 56 x 33 cm.
Precio salida 90 €
Original lámpara de sobremesa, con estructura de latón, con tres brazos que sujetan racimos de la vid de cristal color azul y rosado, con hojas de color verde. Altura : 66 cm.
Precio salida 170 €
Lámpara de sobremesa tipo quinqué. Pie decorado con figura de ángel en biscuit. Tupila en cristal glaseado. Altura: 50 cm
Precio salida 80 €
Pie en cristal tallado, a modo de jarrón. Base en metal pulido. Pantalla. Altura con pantalla: 75 cn
Precio salida 80 €
Original lámpara de techo con rica decoración de cuentas en cristal. Alguna falta y desperfecto.
Altura : 120 cm.
Precio salida 600 €