Home SUBASTA DE MAYO Lotes
De la primera mitad de siglo XX. Clásica lámpara formada con guirnaldas de cristal facetado. Altura : 95 cm.
Precio salida 170 €
Lámpara con gran tulipa central de cristal grabado color burdeos, y sujetada por tres cadenas con terminación de "corona" en la base. Altura : 65 cm.
Precio salida 180 €
Proyector vintage Veb Leuchtenbau- Berlín, de 1966. Altura regulable. Apoya ssobre base trípode con ruedas. Altura : 177 cm.
Precio salida 140 €
De la primera mitad de siglo XX. Base de porcelana esmaltada, con tulipa de cristal. Altura : 50 cm.
Estructura en metal pulido con decoración de guirnaldas florales. Plafón central con hilos de cuentas de cristal. Medidas: 22 x 46 cm.
Precio salida 80 €
Realizados en bronce labrado y pulido. Dos puntos de luz. Medidas: 35 x 25 x 15 cm.
Precio salida 60 €
Pareja de lámparas en forma de tallo con flor. Estructura en metal pulido y tulipas en cristal de Murano. Medidas: 37 x24cm
Precio salida 80 €
Lámparas inglesas de época eduardiana. Madera torneada tintada color nogal; con pantalla. Altura : 53 cm.
Base en latón pulido. Pantallas con cuentas en cristal. Medidas: 44x 25 cm.
Precio salida 80 €
Estructuras en latón pulido y tulipas en cristal glaseado con perfiles ondulados. Medidas:40 x 27 cm.
Precio salida 110 €
Bases en cerámica esmaltada, a modo de jarrones orientales. Decoradas con cabezas de perro sobredoradas. Pantallas.
Altura con pantalla: 74 cm
Precio salida 200 €
Lámpara de techo en cristal con cuentas facetadas. Medidas: 33 x 45 cm.
Precio salida 110 €
(1889-1963). "Joven en la amaca"Grabado al aguafuerte, firmado en plancha y a mano. Prueba de autor. Medidas: 21 x 15 cm.
Precio salida 275 €
"Vistas urbanas de ciudades italianas y francesa". Grabados coloreados a mano. Medidas : 28 x 40 cm.
Precio salida 150 €
"Vistas del combate de Tolon"; del 22 de febrero de 1744. Grabador : Simón Brieva. Medidas marco : 64 x 84 cm.
Precio salida 150 €