Home SUBASTA DE JULIO Lotes
"Càntir" (botijo) de los años 60, de cristal color ambar con decoración esmaltada con motivos florales. Asa rematada con la figura de un cisne. Pequeña falta. Altura : 37 cm.
Precio salida 70 €
De mediados de siglo XX. Decoración tallada. Base en plata punzonada. Con algun piquete. Medidas: 12 x 29 x 29 cm.
Precio salida 50 €
Centro de mesa en cristal translúcido tallado. Base en plata punzonada y contarastada. Medidas: 18 x 27 cm.
Precio salida 30 €
Centro de cristal tallado color azul y translúcido. Base de plata contrastada y punzonada de la firma Valentí (916 milésimas). Medidas: 10 x 26 x 20 cm.
Precio salida 50 €
Centro realizado en cristal tallado con base en plata punzonada y contrastada. Medidas: 3,5 x 31 cm.
Precio salida 40 €
Realizadas en cristal con rica decoración tallada. Altura mayor: 20 cm.
Precio salida 60 €
(1890-1970). Jarrón de cristal con decoración esmaltada de "Fondo marino". Firma en negro en la base. Medidas : 30 x 21 cm.
Precio salida 225 €
(1890-1970).Plato de cristal con decoración esmaltada de "Flores y pájaros". Firma en negro. Diámetro : 38 cm.
Precio salida 190 €
Conjunto de copas en cristal translucido con decoración grabada y plateada.
Altura: 18 cm
Precio salida 40 €
Compuesto por bandeja en metal y espejo, cubitera y seis vasos en cristal con decoración tallada y grabada de motivos geométricos y florales. Medidas cubitera: 14 x 16 x 11 cm.
Precio salida 40 €
Conjunto de copas en cristal checoslovaco tallado color cobalto y translúcido. Se compone de 5 de agua y 5 de vino. Altura mayor: 18 cm.
Precio salida 80 €
Conjunto de copas con cáliz en cristal tallado color rosado y ástil en cristal trasnlúcido. Altura: 20 cm.
Precio salida 80 €
Conjunto de 11 copas en cristal tallado, con cáliz color granate y ástil de perfil facetado en cristal translúcido. Altura: 19,5 cm.
Precio salida 100 €
Seis copas de vino en cristal y seis copas de cava en cristal y plata con decoración tallada con motivos geométricos y vegetales. Altura copas de cava: 21,5 cm.
Precio salida 90 €
Lote compuesto por tres boles con perfil de plata, palillero, dos jarrones y vasito. Altura mayor: 12,5 cm.
Precio salida 40 €