Frasco de cristal soplado con decoración esmaltada al fuego de "pájaro sobre rama". Leyenda escrita en reverso, fechado 1777. Altura : 15,5 cm.

Precio salida 40 €

Pequeño tarro realizado en cristal tallado. Pomo en plata. Medidas: 16 x 8,5 cm.

Precio salida 30 €

De cristal translúcido con un grifo en la parte inferior. Etiquetas con la leyenda : "Agua de Colonia-Aromas de Sevilla". Grieta al lado del grifo. Medidas: 46 x 19 cm.

Precio salida 30 €

Conjunto de piezas en cristal color azul cobalto con decoración sobredorada y decoración floral aplicada. Se compone de cafetera, seis tazas con plato y azucarero. Altura cafetera: 15 cm

Precio salida 90 €

Conjunto de piezas en cristal con decoración tallada de estrellitas y filetes dorados. Se compone de: cinco copas de cognac, seis copas para cóctel, jarra de combinado, cubitera y pequeño vasito con pinchos de aperitivo en cristal. Altura cubitera: 14.5 x 17 cm

Tres depósitos para líquido, con pequeño grifo dispensador. Falta tapón en uno de ellos. Altura mayor: 35 cm.

Precio salida 80 €

Dos galleteros de cristal y uno de opalina. Decoraciones de motivos florales pintados a mano en dos de ellos. Todos con tapas y asas de metal. Algún desperfecto. Altura mayor: 18 cm.

Precio salida 80 €

Monturas en plata rodiada, con amatistas talla cabujón y  diamantes. Colgante con cadena de algodón. Pendientes con cierres a presión.

Montura en oro blanco de 18 kt, en formas curvas con brillantes engarzados en garras. Colgante con cadena en oro blanco de 18 kt. Pendientes con cierres a presión. Peso brillantes: 1,35 ct. Peso total: 11,1 gr.

Precio salida 800 €

Monturas en oro amarillo de 18 kt, con camafeos tallados sobre concha. Anillo talla 12. Pendientes con cierre omega. Peso total: 8,4 gr.

Precio salida 200 €

Monturas en oro blanco de 18 kt, con esmeraldas talla marquise y brillantes engarzados en garras. Anillo talla 13. Pendientes con cierre catalán. Peso esmeraldas: 0,5 ct. Peso brillantes: 0,51 ct. Peso total: 12,3 gr.

Precio salida 300 €

Compuesto por broche y pendientes, de diseño floral. Monturas en plata con vistas en oro amarillo. Frente con pedrería. Pendientes con cierre catalán.

Precio salida 90 €

Aderezo compuesto por gargantilla y pendientes en plata con aplicaciones de ojo de tigre. Gargantilla con cierre de lengüeta. Pendientes con cierres a presión. Punzonados.

Precio salida 150 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente de diseño geométrico, con diamantes talla rosa y talla antigua. Longitud: 6,7 cm. Peso total: 6,4 gr.

Precio salida 300 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Centro con un rosetón con diamantes talla rosa y cuatro zafiros talla carré. Longitud: 5,5 cm. Peso total: 3,8 gr