Home SUBASTA DE JULIO Lotes
Realizados en metal cromado con fondo guilloché. Encendido por pila. Diferentes modelos.
Una con montura en oro amarillo de 18 kt, con el frente esmaltado y un brillante engarzado en chatón. La segunda en plata bañada en oro. Peso insignia de oro: 2,6 gr.
Precio salida 150 €
Encendedor en metal dorado con decoración grabada. Algún desgaste del uso. Medidas: 6 x 3,5 x 1 cm.
Precio salida 60 €
Encendedor de bolsillo de la marca francesa Dupont, con plaqué de oro de 20 micras. Funda original. Medidas:5,5 x 3 x 1 cm.
Precio salida 60 €
Encendedor en metal plateado con decoración estriada. Marcas en la base. Desperfectos de uso.
Precio salida 40 €
En plaqué de plata, con decoración cincelada. Se presentan con funda original. Medidas:5,5 x 3 x 1 cm.
Precio salida 60 €
Destacan las monedas de 25 centimos de los años 30, con agujero central.
Precio salida 60 €
Lote compuesto por: 15 monedas de "5 pesetas", 7 monedas de "2 pesetas" y 1 monedas de "1 peseta".
Peso: 447 grs.
Precio salida 180 €
Realizadas en metal con decoración sobredorada y con esmaltes. Acompaña estuche original. Medidas medalla: 12,5 x 5 cm
Precio salida 100 €
Moneda de oro del Emperador Austríaco Francisco José I, de 1915. Peso total: 13,9 gr.
Precio salida 600 €
Pluma inglesa Modelo Churchill. Plumin de 18 kilates. Se presenta con estuche original, con tintero y libro explicativo. Numerada 055/1000
Precio salida 300 €
Pluma en baquelita negra (muchos desperfectos) con cobertura en oro rosa de 9 kt. Plumín retractil (falta).
Estilográfica en resina negra y granate con plumín retractil..
Precio salida 40 €
Modelo Bohéme "piedra verde". Cuerpo en resina negra con plumín retractil a rosca. Aplicaciones chapadas en oro amarillo. Plumín en oro de 14 kt. Acompaña estuche original.
Precio salida 200 €
Conjunto con caja original, de la manufactura estadounidense Wahl Eversharp. Estilografica con plumin en oro amarillo de 14 kt. Decoración guilloché geométrica.
Precio salida 150 €