Realizado en porcelana con decoración estampillada de paisaje oriental con personajes. Leyenda en trasera. Sello en la base.
Altura: 46 cm.

Finales dinastia Quing.Jarrón en porcelana con decoración esmaltada en azul. Restaurado. Altura: 58 cm.

Precio salida 60 €

Jarrón japonés en porcelana con decoración esmaltada a mano de motivos florales.
Altura: 25 cm.

Jarrón oriental en metal con esmalte cloisoné.
Base en madera.
Medidas jarrón: 30 x 13 cm

Potiche realizado en piedras duras con decoración de perros foo y dragones. Jarrón realizado en metal y laca china tallada. Interior esmaltado en color azul cobalto. Medidas mayor: 23 x 15 x 14 cm.

Precio salida 60 €

Caja de madera de cerezo, decorada con placas de jadeita calada y aplicaciones de metal. Dos puertas en frontal con tres cajones en interior. Medidas: 18 x 15 x 11 cm.

Juego de te en porcelana japonesa Satsuma de mediados de siglo XX. Está compuesto por una tetera, azucarero y lechera, con diez tazas con platos. Clásica decoración de "personajes" y de "Geighas" que pueden verse en el fondo de las tazas.

Precio salida 40 €

Lote de cuatro pequeñas cajitas realizadas en hueso con decoración a plumilla de motivos navales. Medidas mayor: 3,5 x 6 x 10,5 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en madera con decoración calada de motivos geométricos en esquinas.
Medidas: 77,5 x 87 cm.

Precio salida 90 €

 Mesa baja de forma circular, con cuatro taburetes que se esconden debajo. Destaca la profusión de talla especialmente en el sobre, con representación de "Paisaje con figuras". Presenta una grieta en el sobre. Medidas : 50 x 80 cm. de diámetro.

Precio salida 225 €

Polvera colgante, realizada en celuloide en forma de buda. Cadena con cuentas de ágata.

Precio salida 40 €

"Emperadores" Policromadas sobre cristal. Marcos en madera lacada. Medidas: 50 x 31 cm

Precio salida 180 €

"Geishas" Policromadas sobre cristal. Marcos en madera ebonizada. Medidas: 55 x 38 cm.

Precio salida 180 €

"Jovenes a caballo". Terracota con decoración esmaltada. Medidas : 32 x 29 x 10 cm.

Precio salida 90 €

Realizadas en cerámica esmaltada en colores azul,verde y ocre. Algun desperfecto y rotura. Medidas: 75 x 50 x 23 cm

Precio salida 350 €