Tetera realizada en bronce.
Medidas: 12 x 11 x 7 cm

Precio salida 50 €

Tibor de laca roja. Apoya sobre peana de madera. Altura sin peana: 18 cm.

Precio salida 30 €

Apoya sobre peana. Altura sin peana : 23 x 19 cm.

Precio salida 50 €

Juego de tres maceteros realizados en porcelana con decoración en azul sobre blanco. El mediano sin plato. Medidas mayor: 16 x 20 cm.

Precio salida 40 €

Realizados en cerámica esmaltada. Distintos modelos.
Medidas mayor: 7 x 29 x 29 cm

Porcelana de la manufactura Hispania. Decoración estampillada. Medidas : 27 x 39 x 7 cm.

Precio salida 40 €

Cerámica esmaltada color marron. Dos asas con embucadura central. Altura : 54 cm.

Precio salida 50 €

Conjunto de baldosas en cerámica esmaltada y policromada. Enmarcadas en madera. Medidas baldosa : 13 x 13 cm.

Precio salida 100 €

Cinco jarritas realizadas en porcelana blanca con decoración floral. Tisanera y una jarrita con piquete. Medidas jarrita mayor: 18 x 18 x 10 cm.

Conjunto de piezas de vajilla en porcelana con decoración cenefa sobredorada en perfil. Se compone de: 21 platos llanos, 11 platos soperos, 20 platos de postre, 12 tazas de consomé con su plato, bandeja de pastas, 12 platos de pastas, 12 tazas de te con sus platos, y 10 tazas de café con sus platos.

Precio salida 200 €

Conjunto de piezas de vajilla en loza con decoración estampillada en color azul. Se compone de: 13 platos llanos (5 con piquetes), 11 platos de postre (1 con piquete), 11 platos soperos, rabanera, bandeja ovalada grande, bandeja ovalada pequeña (con piquete), sopera son tapa y bol de apetritivo (con piquetes).

Precio salida 180 €

Conjunto de piezas realizadas en cerámica esmaltada y policromada. Decoración incisa en el centro. Se compone de 14 platos llanos, 9 platos soperos. 9 platos de postre y dos fuentes.
Acompañan el lote 3 platos más con algún desperfecto.

Precio salida 180 €

Seis jarritas y bol, en cerámica inglesa de reflejos.
Una de ellas restaurada.
Altura mayor: 17 cm.

Precio salida 120 €

Realizados en cerámica popular con decoración esmaltada.
Uno de ellos denominado "Mamet" de la Bisbal, con la clásica doble asa.
Medidas mayor: 31 x 25 cm.

Precio salida 80 €

Decoradas en colores verde y manganeso. Restauradas. Diámetro mayor: 18 cm.

Precio salida 250 €