Sonajero en plata con contrastes y punzones de Pedro Durán. Decoración calada y cincelada. Peso: 31 grs. Longiitud: 13,5 cm

Precio salida 30 €

Taza con plato en plata de 916 milésimas con punzones de los plateros "Mostany y Llopart".
Peso 197 grs.
Diámetro plato: 17 cm

Precio salida 70 €

Tetera de estilo georgiano, de plata con contrastes ingleses de 1917 de la ciudad de Londres . Decoración gallonada. Asas de madera ebonizada. Peso: 236 grs. Medidas : 11,5 x 21 x 8 cm.

Precio salida 80 €

Tres cigarreras en plata contrastada, con punzones ingleses. Iniciales en las tapas.
Peso: 245 grs.
Medidas mayor: 9 x 8 cm

Precio salida 100 €

Realizados en plata punzonada y contrastada. Distintos modelos. Medidas mayor: 21 x 16 cm.

Precio salida 60 €

Aceitera y vinagrera en cristal tallado, con platillos de plata del platero catalán Mercadé, realizadas en 1957. Peso: 259 grs.
Medidas con platillo: 16,5 x 13 x 16 cm.

Precio salida 600 €

Soporte en plata punzonada y contrastada. Vinagreras en cristal tallado. Peso plata: 145 gr. Medidas: 20x 22 cm

Precio salida 80 €

Violetero en plata punzonada y contrastada con decoación en relieve.
Peso 167 grs
Altura: 15 cm

Precio salida 80 €

Realizado en metal plateado con decoración repujada de angelote, roleos y motivos vegetales. Esfera de numeración romana. Alguna falta. Se presenta con campana de cristal. Altura total: 15.5 cm.

Precio salida 60 €

Reloj despertador de carruaje de la manufactura francesa Duverdrey & Bloquel. Caja en bronce dorado con decoración champlevé, con cristales biselados. Esferas con numeración arábiga. Acompaña llave. Caja para transporte. Medidas: 12,5 x 8 x 6,5 cm.

Precio salida 450 €

Reloj situado en la Normandía francesa, con una caja de roble oscurecido, y una máquina Morez firmada "Briére à Domfront". Sonería de una campana, con llave, dos pesas y péndulo. Medidas : 235 x 32 x 51 cm.

Precio salida 375 €

Caja de madera con puerta superior acristalada. Reloj Morez con soneria de tres campanas. Medidas : 250 x 21 x 45 cm.

Precio salida 375 €

Movimiento de ocho días. Sonería de cuartos y horas. Reproduce tres melodías diferentes: Whittington, Westminster, St. Michaels y Silent. Estructura en latón y plexiglas. Acompaña llave. Medidas: 23 x 15 x 20 cm.

Precio salida 150 €

Caja en mámol color rosado y esfera esmaltada con numeración romana. Mecanismo a cuerda. Decoración de figura alegórica en calamina. Falta llave. Medidas: 51 x 31 x 16 cm

Reloj de la marca Junghans con caja de madera y máquina con sistema de péndulo y llave, con sonería. Decoración tallada. Medidas : 45 x 30 x 15 cm.