Por Martín Rodrigo Alharilla. Caixa Manresa, Angle Editorial. 2004.

Precio salida 20 €

Ejemplar numerado e/c. Tiraje de 30 ejemplares. Grabados de Gerard Sala y textos de Jordi Sardanedas.

Textos de Jaume Sobrequés i Callicó, ilustraciones de Joan Pere Viladecans. La hitória de Catalunya desde la prehistória. Ejemplar numerado 553/890. Acompaña una estapa digital giclée con tintas de pigmentos, firmada en plancha, también numerada 553/890. Editorial Base, Barcelona. 2019.

Precio salida 80 €

Colección Elzebir Ilustrada. Por Enrique R. de Saavedra. Dos tomos en un volúmen. Tomo I: El sueño de la vida-Morir sin Dios. Tomo II: La dicha en el oro-El Padre Anselmo. Ilustraciones de Luis Bertodano y José Salis. Ed. Juan Gili. Barcelona, 1897.

Precio salida 30 €

Ejemplar numerado 117/170. Cubierta en pergamino, contiene 49 láminas sobrepuestas. Editorial Columba, Barcelona, 1948.

Precio salida 40 €

Poema sobre la Ley Natural. Escrito como respuesta al terremoto de Lisboa de 1756.

Precio salida 70 €

Por Hermann Schmitz. Estilos del mueble desde la antigüedad hasta mediados del siglo XIX. Ed. Gustao Gili, Barcelona, 1927.

Precio salida 30 €

Un completo análisis y descripción de los edificios y sectores urbanos más destacados de la arquitectura catalana, desde los años treinta hasta la actualdadt, de la mano del arquitecto Joan Busquets. Tapas en piel con estuche y caja. Editado por Enciclopédia Catalana, 2017.

Precio salida 30 €

Catálogo de la exposición de 1985 en Madrid.

Precio salida 10 €

...Dirección de las Obras y Servicios". Memoria acerca del estado y progreso de las Obas y de los Servicios, y asuntos importantes del Puerto durante los años: 1930, 1931, 1932, 1933 y 1934, en la que se incluyeSólo tiene el plano número 8.

Contiene 66 grabados que hizo Picasso en 1968, pertenecientes a la Suit 347 y numerosas ilustraciones. Ejemplar numerado 1671/2998. Acompaña el libro de Estudios con escritos de 5 autores. Editorial Planeta, Barcelona, 2007.

Precio salida 850 €

Por Tony L. Mortimer. Pyramid Books. London, 1989.

Precio salida 20 €

Edición facsímil editada en 2008 por Planeta. Contiene 80 estampas numeradas 0602/2998. Láminas de 42 x 34 cm. Esta edición se completa con dos libros "Estudios" y "Testigos de una época"

Precio salida 350 €

Por José Coroleu y José Pella y Forgas. Editado por Luis Tasso, Barcelona, 1878.

Precio salida 20 €

Por Janine Bloch-Dermant. Edita.Denoël. Lausanne, 1974.

Precio salida 20 €