Siete tomos encuadernados da la revista Life de los años 1954, 1955, 1956, 1957 y 1958.

Precio salida 30 €

Arca de madera tallada y ebonizada con profusa decoración tallada de motivos vegetales, armadura, mascarones y cuatro patas de garra. Medidas : 60 x 55 x 144 cm.

Precio salida 200 €

Armario de madera de pino, con decoración moldurada y estriada. Presenta cuatro puertas en frontal dispuestas en dos alturas. Dos estantes en interior. Medidas : 197 x 110 x 50 cm.

Precio salida 300 €

Banco de tres plazas realizado en madera de pino tintada color nogal. Medidas: 90 x 189 x 50 cm

Precio salida 250 €

Banqueta de madera de roble tintada color nogal. Asiento de cuero con tiras entrelazadas. decoración de escudos heráldicos tallados en frontal. Medidas: 30 x 91 x 33 cm.

Precio salida 50 €

Del último tercio de siglo XX. Madera esmaltada color marfil y sobredorado. Asiento tapizado en terciopelo color rosado. Medidas : 48 x 122 x 31 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 2.200 €

Butaca de madera de nogal tallado a mano, con asiento y respaldo con tapizado claveteado. Medidas : 128 x 62 x 65 cm.

Precio salida 100 €

Bargueño que ha sido modificado a finales del siglo XIX, presentando en su interior nueve cajones y dos puertas con decoración tallada de dos mascarones y dragones alados. Tapa abatible en frontal, con refuerzos y asas laterales de hierro. Medidas : 50 x 39 x 81 cm.

Precio salida 800 €

Bonita cama de matrimonio realizada en latón. Enmarcada por cuatro columnas de 220 cm. con cabezal y pies iguales, con rica decoración de motivos florales y de mascarones. Medidas : 220 x 150 x 185 cm.

Precio salida 450 €

Cama de matrimonio, realizada en madera de caoba con decoración de marquetería de limoncillo y de motivos vegetales tallados envolviendo el copete superior. Medidas : 205 x 175 x 180 cm.

Precio salida 180 €

 De mediados de siglo XX. Mesa de estilo inglés con sobre ovalado. Una extensión. Apoya sobre dos patas trípodes con terminaciones de bronce. Seis sillas con asientos tapizados. Medidas : 77 x 88 x 87 cm.

Cuna de barrotes torneados de madera de haya tintada color nogal. Apoya sobre unos pies que permiten el balanceo. Sobresale en el cabezal, una madera que termina en forma de "cabeza de cigüeña" que sujeta un aro. Medidas : 120 x 60 x 170 cm.

Precio salida 120 €

Realizadas en madera tintada color caoba, con decoración tallada y calada de motivos florales. Dos estantes. Medidas : 56 x 71 x 16 cm. y 46 x 46 x 14 cm.

Precio salida 90 €

Silla de principios del s.XX, realizada en madera torneada con asiento tapizado. Algún desperfecto.
Silla de mediados del s.XX, realizada en hierro con pátina sobredorada y asiento tapizado.

Precio salida 30 €