Diez aguafuertes a color de Celedonio Perellón con textos del poeta Luis Alberto de Cuenca ilustrado con 22 dibujos. Firmado y numerado 84/99 con testimonio notarial. Liber Ediciones Bibliofilia y Arte. Pamplona, 2006.

Precio salida 600 €

Por Christopher Finch. Abradale Press/Harry N.Abrams Inc.New York, 1975.

Ejemplar numerado 0144 de 3000 y firmado por el autor. La obra contiene dos pequeños libros: "Tast de poemes objecte" y "Tria de poemes conservables" de Joan Brossa. Editorial Barcanova. Barcelona, 1996.  Altura: 25 cm.

Precio salida 150 €

Conjunto de publicaciones sobre Pau Casals, su vida y su obra, escritos en catalán, castellano, francés e inglés. Un libro y dos folletos con dedicatoria.

Acción de 500 pesetas de Mayo de 1918.

Precio salida 20 €

" Cántigas de santa Maria"Edición fascimil del códice T.I.1 de la bibliteca del Escorial. Ejemplar numerado 665/2000. Dos tomos editados en 1979.

Precio salida 500 €

"Barrio Chino, pasado, presente y futuro del famoso barrio barcelonés" por Joan Llarch. Dima Ediciones, Brcelona, 1968."Los Gremios de los Maestros Zapateros" Por S. Capmany y A. Durán Sanpere. Ediciones Aymá,  1964. "El Arquitecto Gaudí" Resumen Biográfico. Por Cesa Martinell. Ayuntamiento de Barcelona, 1970. "El Circo en la Vida Barcelonesa" Por Antonio R. Dalmau. Ed. Librería Milla, Barcelona, 1947. "tratamiento Farmacológico de la agresividad" Discurso inaugural del año academico de la Universidad de Barcelona, 1973.

Precio salida 20 €

100 volúmenes de la colección de clásicos catalanes traducidos por varios autores. Editado en Barcelona por "Tipografía Emporium" , de mediados del siglo XX, diferentes años. "Fundación Bernat Metge".

Precio salida 300 €

Composición de personajes y animales troquelados de principios de siglo XX. Medidas : 87 x 108 cm.

Precio salida 120 €

Cuatro targetas con publicidad del comercio barcelonés "J. Majoral", especializado en la venta de camisas y corbatas. Por Ediciones Victoria. Enmarcadas. Medidas marco: 17 x 31 cm.

10 postales y estampas de la Virgen de Montserrat, pequeño album con diversas vistas de Monserrat y pequeño librito de 1921 con datos curiosos referentes a la Montaña de Montserrat.

Precio salida 20 €

"Arranz-Bravo", por Luis Racionero. Ediciones Polígrafa, S.A. Barcelona, 1989.
"Arranz Bravo", por Lluís Permanyer. Àmbit de Dibuix. Àmbit Serveis Editorials, S.A. Barcelona, 1989. Dedicatoria dibujo firmado en interior.

Precio salida 20 €

"La seda en la liturgia", catálogo de exposición del Colegio del Arte Mayor de la Seda de Barcelona" en ocasión del XXXV Congreso Eucarístico Internacional, Mayo, 1952. "El Antiguo Arte del Guadameci y sus Artífices", Colomer Munmany, S.A., Fábrica de curtidos, Vich, 1973.

Obra de Garcilaso de la Vega, ilustrada por Oscar Estruga con doce aguafuertes, puntasecas y aguatintas realizadas por Oscar Estruga. Publicado por Ediciones de Arte y Bibliofilia-Madrid 1978. Ejemplar numerado 120/195.

Por Léonce Benedite. Con obras de Benjamin Constant, Degas, Manet, Monet, John Sangent, Zuloaga y otros. Contiene 50 láminas a color y 45 en blanco y negro. Editado por Lapina, París, 1910 aprox.

Precio salida 20 €