Porcelana holandesa con clásica decoración azul sobre blanco de motivos florales. Ambas con un asa. Altura mayor : 29 cm.

De finales del siglo XVIII, con decoración policromada de "rosa de los vientos", y de motivos florales y geométricos. Medidas Baldosa : 13 x 13 cm.

Precio salida 60 €

Con decoración policromada de motivos florales, en tonos azul, verde, rojo marrón. Ambos presentan pelos. Uno firmado con iniciales M. G. Diámetro mayor: 28 cm.

Precio salida 30 €

Dos soperas en porcelana alemana color crema con decoración sobredorada. Pequeño piquete en perfil la sopera mayor. Marcas de la manufactura en la base y Jensen Bacelona. Medidas mayor: 16 x 30 x 25 cm.

"Patos"
Figura en ceràmica esmaltada.
Medidas: 19 x 20 x 8 cm

Precio salida 30 €

Fuente de finales del siglo XIX, con decoración policromada y la leyenda en alero "ENCARNACIÓN MORA Y ARENES". Restauración. Medidas : 12 X 31 cm.

Precio salida 30 €

Centro francés realizado en bronce dorado, con decoración de "Tritones" y cuerpo de porcelana color cobalto. Medidas: 43 x 38 cm

Espectactacular jarrón con tapa Rórftrand-Suecia circa 1900, sobre columna pedestal. Decoración policromada y en relieve de motivos renacentistas. Asas a modo de mascarones representando a unas figuras aladas. Pedestal con carátulas y motivos vegetales. Pequeña falta. Medidas : 205 x 47 x 36 cm.

Precio salida 900 €

Lebrillo de cerámica de Triana del siglo XIX, con campo central decorado con "perro". Presenta un antigua restauración con grapas. el centro. Medidas : 13 x 55 cm.

Precio salida 150 €

Gran plato decorado con obra Salvador Dalí, esmaltada. Certificado Notarial estampillado en el reverso. Numerado: 998.
Diámetro: 38,5 cm

Precio salida 100 €

Gran plato decorado con obra Salvador Dalí, esmaltada. Certificado Notarial estampillado en el reverso. Numerado: 965.
Diámetro: 38,5 cm

Precio salida 100 €

Jarra de porcelana Royal Tettau Bavaria-Germany, con asa y tapa. Tarro de porcelana holandesa con tapa de estaño y leyenda "Toeback". Medidas mayor : 18 x 14 cm.

Realizado en cerámica esmaltada. Altura: 30 cm.

Precio salida 60 €

Jarrón realizado en gres esmaltado, firmado Raymond Leduc Vallaurís. Medidas: 25 x 7,5 x 7,5 cm

Precio salida 50 €

Conjunto en porcelana estampillada y sobredorada. Compuesto por dos tazas con plato, azucarero, lechera y bandeja. Altura cafetera: 16 cm.

Precio salida 60 €