Tetera de arcilla Yixing, con decoración de caracteres chinos.  Altura :  12 cm.

Pintada al óleo sobre lino. Enmarcada. Medidas :   54 x 38 cm.

Tibor de laca roja sobre cuerpo de cobre esmaltado en su parte interior. Decorado con motivos florales. Altura sin peana : 23 cm.

Precio salida 60 €

Tibor realizado en porcelana esmaltada y sobredorada con decoración de persajes. Sello en la base. Altura: 30 cm.

De la segunda mitad de siglo XX. Decoración azul sobre blanco de "peces". Medidas : 46 x 30 x 30 cm.

Precio salida 120 €

Realizada en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y filetes de plata. Medidas: 40 x 27 cm.

Precio salida 30 €

Realizada en cerámica estampillada con acabado craquelado. Reproduce modelos antiguos. Altura: 28 cm.

Caja en porcelana esmaltada y policromada con decoración de motivos florales. Filetes y perfiles sobredorados. Medidas: 6 x 19 x 19 cm.

Gran centro de mesa en porcelana esmaltada y policromada. Falta brazo de uno de los niños. Medidas: 18 x 50 x 30 cm.

Centro de mesa en porcelana policromada a mano y esmaltada. Base en metal sobredorado. Medidas: 8 x 28 cm.

Realizados en porcelana esmaltada y policromada con acabado craquelado. Perfil, asas y pomo en metal labrado. Medidas centro: 4,5 x 30 x 18,5 cm

Precio salida 80 €

Realizado en cerámica esmaltada con vivos colores y con pequeñas figuritas de pájaros aplicadas. Medidas: 30 x 21 x 18 cm

Precio salida 30 €

Realizado en porcelana color azul cobalto con decoración de cenefa dorada y escena bucólica central. Medidas: 14 x 19 x 14 cm.

Conjunto de 13 platos y una bandeja realizados en loza con decoración estampillada en negro. Medidas bandeja: 31 x 18,5 cm.

Diámetro: 24,5 cm

Precio salida 130 €