Lámpara de porcelana firmada M. Kölner y fechada 1950. Decoración de "Veleros". Altura : 100 cm.

Precio salida 80 €

Antigüa lámpara de gas, realizada en latón, con seis brazos con tulipas de cristal y otra más en el centro de opalina blanca. Decoración labrada de mascarones alados. Medidas : 100 x 70 cm.

Precio salida 425 €

Clásica lámpara con estructura de metal y cuentas de cristal facetado, unidas formando tiras a modo de guirnaldas. Cuatro brazos. Altura : 85 cm.

Precio salida 140 €

Lámpara de latón con tres brazos decorados con platitos de cristal ondulado color azul. Medidas : 65 x 59 cm.

Precio salida 140 €

Lámpara con cuatro brazos , decorada con guirnaldas de cristales facetados. Altura : 90 cm.

Precio salida 200 €

Estructura giratoria en metal dorado, y pantalla oscilante en cristal color amarillo.
Altura: 35 cm

Precio salida 60 €

Apliques de tres brazos de estilo Lus XVI, realizados en bronce patinado. Decoración de "copas y cabezas de carneros". Medidas : 44 x 27 cm.

Pareja de lámparas de la primera mitad de siglo XX. Bronce dorado con decoración de "Niños con tridente" y de motivos vegetales. Base en mármol blanco. Con pantallas. Altura: 60 cm.

Precio salida 150 €

Estructura cilíndrica en metal pulido con interior en cristal translúcido tallado. Falta un pie en la base. Soporte para colgar en pared.
Medidas farol: 30 x 15 cm

Precio salida 70 €

 (1893-1960). "Tierra y mar". Xilografía coloreada. Firmada y fechada 1931. Medidas : 48 x 60 cm.

Precio salida 225 €

Salvador Dalí pour la source Perriere". Cartel original de 1969. Impreso en técnica litográfica sobre papel metálico dorado y firmado en plancha. Enmarcado. Medidas : 52 x 34 cm.

Precio salida 150 €

Original colección de seis litografías que muestran camas con dosel de diferentes estilos. Grabados de J. Taylor. Medidas marco : 62 x 49 cm.

Precio salida 180 €

"El triumfo de Baco"; según obra original de Velazquez. Grabado dibujado por Manuel de la Cruz (Madrid 1750-1792), y grabado por Salvador Carmona (1734-1820). Marco isabelino. Medidas marco : 72 x 88 cm.

Precio salida 80 €

"Gipsies" ; litografia a color, con marco isabelino de nogal con fileteado de limoncillo. Medidas : 62 x 77 cm.

Precio salida 40 €

Pequeño mapa  grabado por Nicolas Sanson d´Abbeville, circa 1648. Enmarcado. Medidas : 16 x 18 cm.

Precio salida 110 €