Por Jaime Sabartés. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1969. Numerado 7/1600.

Precio salida 20 €

Por Juan March. Biografía ilustrada de un príncipe nómada. Colección Libros Legendarios de Oriente y Occidente. J. de Olañeta, Editor. Palma de Mallorca, 1983.

Precio salida 30 €

Memorias del Marques de Bradomin por Ramón del Valle-Iclan. Editorial Rua Nueva, Madrid, 1942. Ejemplar intonso.

Precio salida 20 €

Lote compuesto por 120 "Ex-libris", grabados sobre papel, de 10 modelos diferentes y de varios autores .

Precio salida 60 €

"La Restauración" Examen científico aplicado a la onservacio de obras de arte, por Mª Luisa Gómez. "Conservación de Bienes Culturales", teiría, hostória, principios y normas, por Ignacio González-Varas, Madrid 2006. "Teoría Contemporánea de la Restauración", por Salvador Muñoz, Viñas, Patrimonio Cultural, Editorial Sintesis, Madrid, 2003. "El Conservador-Restaurador de Bienes Culturales", História de la profesión, por Mª Dolores Ruiz de Lacanal, Editorial Sintesis, Madrid 1999.

Precio salida 30 €

"Miró Mirall", por Alexandre Cirici.  Ed. Polígrafa, Barcelona, 1977. "Miró & Artigas, céramiques", por José Pierre et José Corredor-Matheos, edición en francés, Maeght éditor, París, 1974. Faltan las dos litografías.

Precio salida 20 €

Por valor de 200 pesos fuertes de 20 Reales de Vellon. Supeditado a seis meses de la entrada de S.MC.D. Carlos V; 1837.

Precio salida 150 €

Gaceta Municipal de Barcelona, número extraordinario del XXXV Congreso Eucarístico Internacional, un momento trascendental de Barcelona. Crónica de los actos celebrados, con numerosas fotografías. Ayuntamiento de Barcelona, 1952.

Precio salida 20 €

Variadas. Venecia, Bruselas, el Lago Lemas. lagos de Italia, Montes de Italia, Austria, etc.

74 fotos del Monasterio del Escorial de Madris, del primer cuarto del siglo XX, en blanco y negro.

Precio salida 20 €

El Tarot Universal de Dalí es una baraja creada por el artista Salvador Dalí. De los años 80. Cada carta es un collage mezclando dibujos propios de Dalí, iconos y toques de color con imágenes de diversas fuentes artísticas. En español, inglés, francés y alemán. Se presenta con estuche de terciopelo granate Medidas: 16 x 9,5 cm

Precio salida 20 €

"Pràctiques Murals Contemporànies" Fundació Joan Miró, Barcelona. "Los métodos más modernos y prácticos para la limpieza, coloreado y preservación de los metales", por G. Leddon, Editorial Ossó, Barcelona. "Las Técnicas Artísticas", por Corrado Maltese, Manuales Arte Catedra.

Precio salida 20 €

Realizada en madera de frutal , con asiento abatible tapizado en tela color azul. Medidas: 45 x 81 x 35 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en madera de nogal, con decoración de marqueterí, plaqué de carey y ebonizado. Presenta seis cajones en frontal, divididos por una puerta central con espacio interior decorado con una "figura en un salón". Apoya sobre mesa con fiadores de hierro. Medidas : 164 x 36 x 112 cm.

Precio salida 1.700 €

Biombo de tres hojas tapizado en terciopelo y decoración de petit point de "motivos florales y pájaros". Medidas : 112 x 123 cm. (41 cada hoja)

Precio salida 120 €