Realizados en madera tallada. Uno con decoración de marquetería. Medidas : 45 x 47 cm. y 35 cm. diámetro.

"Maternidad". Figura en bronce a la cera perdida. Altura: 13,5 cm.

Precio salida 60 €

Máscara Baoulé de la región Bouaké, de Costa de Marfil. Madera tallada. Medidas: 31 x 20 x 15 cm.

Precio salida 150 €

Máscara de la etnia Luba (República del Zaire), Mascarilla utilizada en ceremonias rituales para combatir la mágia con fines nocivos. Decoración estriada y policromada. Medidas: 31 x 13 x 11 cm.

Precio salida 30 €

Abanico chino mil caras con varillaje de madera lacada y pais de papel pintado a mano de "figuras en interior". Presentado en abaniquera. Medidas abaniquera : 36 x 59 cm.

Precio salida 120 €

Interesante álbum de postales selladas y enviadas a principios de siglo desde diferentes paises orientales y asiáticos. Álbum con tapas de laca policromada a mano. Desperfectos. Medidas album : 27 x 35 cm.

Precio salida 300 €

"Buda sentado con pay-pay". Manufactura china. Apoya sobre peana de madera. Altura: 10 cm.

Precio salida 160 €

Caja tipo cojín en metal esmaltado con exterior de laca roja tallada. Diámetro: 9,4 cm.

Precio salida 50 €

Fuente de porcelana Imari con decoración en tonos azul, rojo y naranja, con imágen de geishas en un interior. Medidas: 12 x 30 cm.

Colgante de jaspe tallado siguiendo modelos de la Dinastia Ming. Longitud: 5 cm.

Realizada en piedra jabón con decoración de "racimos de uvas". Altura : 22 cm.

Precio salida 30 €

"Buda sobre tortuga". Manufactura china. Apoya sobre peana de madera. Altura: 20 cm.

Precio salida 200 €

Interesante grupo escultórico en marfil de mamut, en el que se representa a "Tres personajes entre ciervo y perro Foo". Apoya sobre peana de madera. Firmado en rojo. Medidas: 12 x 42 cm.

Precio salida 950 €

Realizados en gres esmaltado en tonos azules. Medidas mayor : 9 x 8 cm.

Precio salida 30 €

"Tres Geishas en el jardín". Estampación a color sobre papel de arroz; firmada. Medidas : 36 x 25 cm.