Caja joyero en porcelana esmaltada y sobredorada. Cierre en metal pudlido. Marcas en la base.
Medidas: 7 x 12 cm

Precio salida 20 €

Loza Wedgwood Etruria Boston, con decoración de cenefas de color azul y rojo, y de cesto con frutas. Medidas : 6 x 37 x 25 cm.

Precio salida 40 €

Porcelana centreuropea con decoración policromada, calada y estampada. Mascarones laterales sujetando anillas. Medidas : 26 x 37 x 22 cm.

Precio salida 60 €

Manufactura francesa realizados en cerámica policromada con decoración en relieve de motivos vegetales. Medidas centro : 22 x 38 x 15 cm. Altura jarrones : 38 cm.

Precio salida 300 €

Porcelana con decoración azul pintada a mano de motivos florales y aves. Medidas centro : 8 x 18 x 25 cm. Diámetro plato : 22 cm.

Lote compuesto por cinco pequeñas jarras en cerámica aragonesa esmaltada. Algún desperfecto.
Altura mayor : 16,5 cm.

Precio salida 80 €

Dos jarras ce cerámica de Manises del primer tercio de s. XX, una jarra inglesa "busto de marinero", y dos más de la segunda mitad de siglo XX. Altura mayor : 24 cm.

(Granollers 1913-1985) Jarrón en cerámica esmaltada. Firmado en la base y fechado 1936. Altura: 29 cm

Precio salida 425 €

Porcelana francesa del primer cuarto de siglo XX. Decoración policromada pintada a mano de motivos florales. Altura candeleros: 17,5 cm. Diametro plato: 25 cm.

Precio salida 50 €

(1904-1989). Colección de seis baldosas "La Suite Catalan"; realizadas en 1954. Medidas : 20 x 20 cm.

Precio salida 250 €

Baldosas decoradas en color azul, enmarcadas. Presentan desgaste y faltas. Medidas : 15 x 15 cm.

Precio salida 140 €

Dos baldosas decoradas en color azul. Ambas presentan faltas y desgaste. Enmarcadas juntas. Medidas baldosa : 12 x 12 cm.

Precio salida 140 €

De la segunda mitad de siglo XX. Porcelana blanca con decoración azul de "Molinos y Flores". Altura mayor : 30 cm.

Plafón de cuatro baldosas de cerámica policromada de principios del siglo XIX. Decoración de cenefas con flores. Medidas : 13 x 13 cm.

Precio salida 120 €

Loza decorada con "Jardines y Flores". Firma estampada y estampillada en reverso. Pelo en uno. Diámetro : 15 cm.

Precio salida 250 €