Tres esmeraldas talla navette con un total de 2,8 ct.

Precio salida 80 €

Realizada en resina policromada.
Medidas : 90 x 40 x 37 cm.

Precio salida 300 €

Realizada en madera con apertura frontal. Interior compartimentado con muebles y pequeños muñecos.
Medidas: 63 x 42 x 45 cm.

Precio salida 200 €

Pequeña cocina económica de juguete, primera mitad del s.XX. Realizada en hierro y bronce.
Medidas: 82 x 29 x 24,5 cm.

Precio salida 180 €

Coches, camiones, escavadoras de la marca británica, con sus estuches originales. Diferentes años y escalas. Medidas mayor : 6 x 27 x 6 cm. Medidas menor: 3,5 x 7 x 3 cm.

Precio salida 700 €

Gran colección de soldaditos, realizados en plomo y policromados a mano. Altura: 8 cm
Se presentan en dos pequeñas vitrinas (una de ellas con cristal restaurado). El conjunto de piezas se acompaña de cinco libros "GURREROS Y CABALLEROS. SOLDADOS DE PLOMO". RBA Coleccionables. 2000.

Precio salida 350 €

Del último tercio de siglo XX. Figuras del "General De Gaulle" y "General americano", realizadas en plomo policromado. Altura mayor : 24,5 cm.

Precio salida 80 €

Conjunto para juego de niños, con vestimenta y utensilios litúrgicos en miniatura.

Precio salida 80 €

Conjunto de muñecas compuesto por tres pequeñas muñecas dos de ellas con cabezas en biscuit (una con rotura), y la tercera con cabeza en estuco. Cuerpos en composición y madera. Algunas faltas y desperfectos.
Altura mayor: 28 cm
Muñeca "Ancora" con cabeza en biscuit (rotura), ojos en cristal y boca abierta con dientes. Cuerpo en composición.
Altura : 36 cm
Muñeca alemana con cabeza en biscuit y ojos en cristal y boca abierta con dientes. Cuerpo en cartón piedra.
Altura: 38 cm

Coche Mercedes de A.Hitler de 1938, de la casa "Signature moldels oficial". Medidas: 30 x 11 x 9 cm.

Precio salida 70 €

Máquina realizada en madera, baquelita y metal esmaltado. Funciona con pila. Estuche original. Medidas : 17 x 14 x 23 cm.

Precio salida 50 €

Conjunto de muebles de juguete, compuesto por mesa de alas, cuatro sillas y escalera.
Altura escalera: 30 cm.

Precio salida 40 €

Muñeca francesa de la "Société Française de Bébés et Jouets". Gran consorcio dedicado a la fabricación de muñecas, fundado en Francia en 1899 por las grandes empresas de muñecas como Jumeau, Bru y la empresa franco-alemana Fleischmann & Bloedel. Cabeza en biscuit con ojos dormilones en cristal, boca abierta y pelo de mohair. Marcada en la nuca "S.F.B.J.236 PARIS". Cuerpo en composición con extremidades articuladas. Altura: 40 cm.

Precio salida 700 €

Muñeca francesa con cabeza en biscuit, ojos dormilones en cristal, boca abierta con dientes y pelo de mohair.
Cuerpo en composición con extremidades articuladas en madera y composición.
Altura: 38 cm.

Precio salida 250 €

Muñeca francesa Jules Nicholas Steiner. Cabeza en biscuit con ojos fijos de cristal. Pelo de mohair. Marcada en la nuca Steiner Paris A.11.
Cuerpo en composición con extremidades superiores articuladas. Marcado con tampón "Le Petit Parisien. BEBÉ STEINER". Zapatos de la manufactura Jumeau, marcadas en la suela "BEBÉ JUMEAU DEPOSÉ".
Altura: 48 cm.