Home SUBASTA DE MARZO DE 2024 Lotes
Una caja en plata de ley con medallón esmaltado en la tapa. Apoya sobre patas de garra. Segunda cajita WMF, con decoración en relieve. Medidas caja de plata: 5 x 10 cm.
Precio salida 50 €
Figuras de bailarina y caballero y los tapones con figura del anís del mono y yelmo. Altura mayor: 6 cm.
Precio salida 60 €
Dos monederitos de malla de plata, con interior compartimentado. Diferentes modelos. Peso : 96 gr.
Precio salida 50 €
Dos palmatorias y candelabro en plata punzonada. Rotura en el candelabro. Peso brueo: Peso bruto 1.050 gr.
Precio salida 100 €
Realizados en plata. Diferentes modelos.
Precio salida 40 €
Con punzones del joyero Domenech. Con decoración martele y labrada. Peso: 753 cm. Diámetro: 26 cm.
Precio salida 300 €
Entremesero en plata punzonada y contrastada de Masriera y Carreras, con decoración de cenefa grabada en perfil. Cuatro recipientes en cristal tallado, con algunos piquetes, y salsera central. Peso: 510 gr. Diámetro: 30 cm.
Precio salida 300 €
Centro de mesa en plata punzonada y contrastada. Desperfectos: Peso: 320 gr. Medidas: 5 x 26 cm.
Precio salida 150 €
Escribanía en plata con punzones de Loncre, con profusa decoración calada y tinteros en cristal. Peso 1.280 gr.
Precio salida 600 €
Realizado en plata punzonada y contrastada. Espejo biselado. Medidas: 1,2 x 28 x 13 cm.
Precio salida 30 €
Figura bañada en plata de 925 mm. Soporte en metacrilato. Medidas: 17 x 9 x 19,5 cm.
Precio salida 70 €
"Xiquets de Valls". Medidas: 26 x 13 x 13 cm.
Precio salida 60 €
Plata punzonada y contrastada. Decoración gallonada. Un asa. Peso sin contrapeso : 352 gr. Altura : 25,5 cm.
Precio salida 160 €
Jarrita Masriera y Carreras (abollada), palmatoria de los años 60 y pequeño portaretratos . Altura mayor: 10 cm.
Precio salida 40 €
Jarrón con cuerpo abombado en plata de ley punzonada y contrastada. Altura: 26 cm. Peso: 825 gr.
Precio salida 300 €