"Reyes Católicos-Indígenas americanos". Maletín con tablero y conjunto de fichas de ajerez en plata punzonada y contrastada, representando los conquistadores españoles contra los indigenas americanos. Medidas maletín: 11 x 42 x 42 cm.

Precio salida 500 €

Servicio de café y té en plata punzonada y contrastada. Decoración de labrada de motivos florales. Se compone de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja. Peso: 3.437 gr. Medidas bendeja: 32 x 52 cm.

Precio salida 1.400 €

Servicio de café y té en plata punzonada y contrastada de 916 mm. Decoración labrada de motivos florales. Se compone de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja. Peso: 3.092 gr. Medidas bandeja: 26 x 36  cm.

Precio salida 1.200 €

Plata punzonada y contrastada. Está compuesto por : bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Peso: 2,058 kg. Medidas bandeja: 45 x 37 cm.

Precio salida 800 €

Realizado en plata punzonada y contrastada de 916 mm. Se compone de: tarro algodonero, 2 frascos, 2 cepillos, peines, calzador, abrochabotones, pinzas para el pelo y varios utensilios de manicura.

Está compuesto por : espejo tres cepillos. Decoración cincelada. Desperfectos. Medidas espejo: 28 x 12 cm.

Precio salida 70 €

Realizado en plata punzonada y contrastada de Domenech y Soler Cabot. Se compone de tarro algodonero, dos frascos, cuatro cepillos, espejo de mano, peine con bandeja y pequeña bandeja.

Precio salida 180 €

Conjunto de tocador en plata contrastada y punzonada por Bedo, platero turco, repujado a mano con decoración floral. Consta de cepillo, espejo, con luna biselada, y peine. Se presenta en lujoso estuche original. Medidas espejo: 25 x 11 cm.

Precio salida 70 €

Plata punzonada y contrastada. Decoración repujada y grabada. . Apoya sobre cuatro patas. Peso: 463 gr. Medidas: 16 x 36 x 24 cm.

Precio salida 300 €

Peso: 1471 gr.

Precio salida 600 €

Cenicero, centrito, vaso, copita, pequeño centro con monedas y cucharilla en plata punzonada y contrastada. Peso: 350 gr. Diámetro cenicero: 12,5 cm.

Precio salida 120 €

Plata punzonada y contrastada. Formado por : dos centritos, calzador, tenedor y cuchara con decoración de "racimos de uvas". Peso total : 160 gr. Medidas centrito : 12,5 x 12,5 cm.

Precio salida 60 €

 Dos tazas con plato con iniciales grabadas y platito de la primera mitad del siglo XX con ta inscripción "ROQUE". Peso: 348 gr.

Precio salida 120 €

  Plata punzonada y contrastada. Decoración gallonada y perlada. Peso neto : 215 gr. Medidas: 14 x 16 cm.

Precio salida 150 €

Pareja de candelabros cpn dos brazos con decoración central de piedra color verde. Desperfectos. Peso 420 gr. Medidas: 32,5 x 12 cm.