El gest y la imatge" Por Gloria Bordons y Marc Audí. El primer volúmen "Brossa, poemes visuals" contiene la obra gráfica completa y los poemas visuales que publicó en sus colaboraciones en libros de otros artistas. El otro volumen de la edición es 'Brossa: entre la palabra, el gesto y la imagen', un estudio que presenta la figura de Joan Brossa y recoge los poemas visuales que fueron editados en serigrafía o litografía. Numerado 960/2000. Enciclopedia Catalana. Zigurat Editores, Barcelona, 1914.

Precio salida 300 €

"Gonzalo Illescas, un capitulo de su história Pontifical sobre la conquista de la Nueva España. Editorial Pedro Robredo. México, 1940.

Precio salida 20 €

Joan Amades.  Edicions 62 y Salvat Editores, Barcelona, 1982.  5 volúmenes, completo.  Cartoné.  Bellamente ilustrado, láminas desplegables.

Precio salida 30 €

11 poemas de Vicent Andrés Estellés, Blai Bonet, Joan Brossa, Salvador Espriu, J.V. Foix, Josep M. Llompart, Miquel Martí i Pol, Jaume Vidal Alcover, Guillem Viladot, Marià Villangómez i Joan Vinyoli. Con ilustraciones de Manuel Boix, Josep Guinovart, Antoni Tàpies, Josep M. Subirachs, Ricard Pla Boada, Albert Ràfols Casamada, Andreu Alfaro, Josep Vives Campomar, Guillem Viladot, Vicens Calbet i Joan Hernández Pijuan. .

Precio salida 60 €

Con 19 litografías de Manolo Valdés. Comentarios de Joan Melcion y J.F. Yvars.  Ejemplar numerado 505/1800. Acompaña al libro una lámina desplegable de 63,5 x 42. Ediciones 62, Barcelona, 1987.

Precio salida 20 €

Edición a cargo de Rolf Toman. Fotografías de Achim Bednorz. Ed.Könemann, Köln y Loc Team, Barcelona, 1998.

Precio salida 20 €

Por John Milton (1608-1674). Barcelona 1951. Ilustrado con aguafuertes de Ramon de Capmany. Dos tomos, edición de lujo.

Precio salida 250 €

Por Juan Güell y Ferrer. Desperfectos. Imprenta Barcelonesa, 1880.

Precio salida 20 €

Por E. Carreras y Candi. Tres tomos. Editorial Alberto Martín. Barcelona, 1946.

Precio salida 40 €

"Le Moniteur de la Mode" y "Le Follet". Un voúmen encuadernado con numerosos grabados de estas dos revistas de moda francesas, de los años 1858 al 1864,. Firmados por Jules Davis y Anaïs Toudouze.

Seis tomos. Por Don Antonio Pirala. Editor Felipe González Rojas, Madrid, 1891-1892-1893-1894-1895

Precio salida 40 €

Volúmenes I, II y III, periodo de la II República. Por Joaquín Arrarás Iribarren y Carlos Saenz de Tejada. Con abundantes dibujos, fotos y láminas . Ediciones Esapañolas, S.A., Madrid 1939.

Precio salida 80 €

Por Dott. Lodovicon Piccioli. "Tecnologia e utilizzazione boschiva". Con 611 figuras. Unione Tipografico-Editrice Torinese. Torini, 1927.

Editado por el Ayuntamiento de Barcelona, 1933 Comisión de Cultura. Y "Exercicis de gramàtica catalana", por Jeroni Marvà, revisado por Pompeu Fabra. Volumen I de Ortografía. (Algunas frases subrayadas en rojo)

Precio salida 20 €

Por Jacint Verdaguer. Contiene cinco láminas de Oleguer Pinell. Ejemplar numerado 263/300. Ilustración Catalana, Barcelona, 1906.

Precio salida 100 €