Organillo de juguete realizado en madera policromada. Mecanismo a manivela, con seis melodias. Plaquita metálica de la manufactura "Vicente Linares. Barcelona".
Medidas: 60 x 56 x 30 cm.

Realizado en metal esmaltado en color rojo.
Medidas: 14 x 17 x 13 cm.

Precio salida 20 €

Aplique de pared con estructura en metal dorado y tulipas en cristal color naranja y verde simulando flores. Tres puntos de luz. Medidas: 58 x 40 cm

Precio salida 120 €

Tulipa realizada en cristal glaseado on decoración geométrica tallada. Estructura en metal dorado con decoración floral. Medidas: 24 x 27 cm.

Precio salida 60 €

Cuerpo realizdo en metal dorado decorado con motivos vegetales. Tulipa de cristal. Medidas: 33x 27 x 13 cm.

Cuerpo realizado en metal dorado con formas sinuosas haciendo aslusion a elementos vegetales. Tulipas en cristal tallado a modo de flores. Medidas: 77 x 50 cm.

Precio salida 225 €

Cuerpo realizado en metal dorado simulando rama con hojas. Tulipa en cristal glaseado con decoración policromada de flores. Medidas: 36 x 21 cm.

Precio salida 60 €

Cuerpo realizado en metal dorado con tres puntos de luz a modo de brazos decorados con cabezas de águila. Pantalla en metal color verde con cenefa dorada. Medidas: 57 x 26 cm.

Precio salida 50 €

Fuste realizado en madera con decoración estriada. Pantalla realizada en tela. Altura: 183 cm.

Precio salida 90 €

Realizada en hierro forjado con decoraciones hornamentales, figura "dragón" en el pie. Campana hexagonal. Altura: 60 cm.

De mediados del s.XX. En forma de obelisco, con pie de mármol. Presenta faltas. Medidas: 92 cm.

Precio salida 150 €

De mediados del s.XX. Pié en forma de columna en mármol y bronce con pantalla de seda. Altura con pantalla: 68 cm. Altura sin pantalla: 54 cm.

Precio salida 90 €

Lámpara en metal dorado y tulipa en cristal bicolor grabada al ácido. Medidas: 41 x 26 x 20 cm.

Precio salida 110 €

Cuerpo articulado realizado en metal dorado. Tulipa en cristal glaseado con decoración policromada de flores. Medidas: 37 x 20cm.

Precio salida 60 €

Lámpara a modo de rueca realizada en madera. Un punto de luz. Medidas: 54 x 24 x 15 cm.

Precio salida 30 €