Fuste realizado en madera con decoración torneada. Pantalla en tela plisada. Medidas: 34 x 50 cm.

Lámpara decorada con figura en metal de sirena, que reposa sobre base de mármol negro. Punto de luz a modo de globo de opalina blanca. Medidas: 12 x 29 x 11 cm.

Cuerpo realizado en metal dorado. Tres puntos de luz con tulipas en cristal glaseado simulando flores. Medidas: 77 x 48 cm.

Precio salida 180 €

Tulipa de perfil facetado, realizada en opalina color rosa y decorada con motivos florales esmaltados en azul.
Soporte y ástil en metal con fragmento central en madera.
Altura: 70 cm

Precio salida 80 €

Cuerpo realizado en metal dorado en forma de columna corintia que reposa sobre base con terminaciones en garras. Tulipa central en cristal tallado y doble tulipa superior a modo de quinqué. Medidas: 74 x 18 cm.

Precio salida 70 €

"Angeles con cornucopias". Angelotes realizados en madera policromada y cornucopia en estuco sobredorado. Un punto de luz decorado con cristales y pendeloques. Altura: 32 cm.

Precio salida 140 €

Realizadas en latón y cristal. Frima grabada en el soporte y en el cristal. Medidas: 20 x 17 cm.

Realizados en cristal con fuste a modo de figura femenina. Cazoleta decorada con pendeloques. Electrificados. Altura: 39 cm.

"Cervatillo" y "Mujer sentada". Realizadas en porcelana esmaltada. Marcas en la base. Algun desperfecto en las pantallas. Altura con pantalla: 60 cm.

"Copas con rosas". Realizadas en madera tallada y sobredorada. Base a modo de peana marmoleada. Altura: 79 cm.

Precio salida 200 €

Lamparas votivas de estilo neogótico realizadas en bronce con decoración calada. Altura mayor: 77 cm.

Precio salida 60 €

Cuerpos a modo de candeleros con decoración estriada. Medias pantallas de pergamino. Altura con campana: 38 cm.

Escrito por Oriol Vergés e ilustrada por Pilarín Bayés. Martín Casanovas editor. Medidas: 110 x 80 cm.

Precio salida 20 €

Gran carpeta gráfica desplegable de anatomía del cuerpo humano. Falta la página principal. Medidas carpeta cerrada: 83 x 56 cm. Medidas láminas: 166 x 56 cm.

Precio salida 150 €

Fragménto de cartél de cartón. Enmarcado. Medidas con marco: 36 x 28 cm

Precio salida 20 €