Home SUBASTA DE JULIO Lotes
Antiguo mapa del siglo XVII, grabado al cobre, y publicado en el "Atlantis novi pars secunda"; obra de J. Janssonius y Henricus Hondius y publicado en Amsterdam en 1647. Enmarcado. Medidas: 49 x 57 cm.
Precio salida 150 €
Gran mapa de Mallorca del Cardenal Despuig, realizado por José Muntaner en 1785. Enmarcado. Se acompaña del libro en el que sale publicado : "Grabadores mallorquines", por Jerónimo Juan Tous. Editado en Mallorca en 1977. (grabado nº29) Medidas : 143 x 181 cm.
"Catalogne et Arragon". Mapa con la originalidad de que está visto desde Francia. Obra de Pierre Mariette. Enmarcado. Medidas: 39 x 51 cm.
Precio salida 150 €
Autores: Ray y Lee Grover. Ed. Charles E. Tuttle Company, Publishers. Rutland, Vermont. Edición en inglés. Cartoné y tela con sobrecubierta.
Contenido: Cartografía antigua fundamental, Cartografía actual y Descripción de países. Varios autores. Ed. Promoción y Ediciones Club Internacional del Libro, Barcelona, 1992. Lujosa edición en estuche editorial.
El libro muestra y explica unos 900 documentos, muchos de ellos inéditos buscados en más de 170 archivos por el historiador Daniel Venteo. Enciclopèdia Catalana. Barcelona, 2016.
Precio salida 150 €
Por Juan Riera. Monografía de lso Cuadernos de Simancas de Investigaciones Históricas. Ediciones de la Universidad de Valladolid. Valladolid, 1975.
Precio salida 20 €
8 Tomos. Por Gerónimo Pujades. Texto ilustrado con grabados en blanco y negro. Obra completa. Imprenta de Jose Torner. Barcelona, publicados entre los años 1829 y 1832.
Precio salida 200 €
...1881-2006", exposición conmemorativa del 125 aniversario de la Vanguardia."Fundació Caixa Girona/La Vanguardia. Y dos facsímiles de "Papitu", años 1910 y 1979 respectivamente.
Precio salida 20 €
Dos tomos. Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig. Madrid, 1878.
Precio salida 20 €
"(...) i del Monestir de Pedralbes". Autores: Joan Ainaud de Lasarte, Joan Vila-Grau y otros. Fotografías de Ramon Roca i Junyent. Ed. Institut d'Estudis Catalans y Àmbit Serveis Editorials, Barcelona, 1997.
Per Joan Fuster y Joan Ponç. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1974. Sin paginar; gran cantidad de ilustraciones. Edición numerada, ejemplar 400/2.025.
Precio salida 60 €
Traducción en verso de Joan Maragall y texto griego con la trducción lñiteral de P. Bosch Gimpera. Publicado por "l'Institut Nacional de la Llengua Catalana". Imprenta de L'Avenç, 1913.
Precio salida 30 €
Autores: Helena Hayward, John R. Harris, Joan Liversidge y otros. Ed. Booking Internacinal , Paris, 1992. Autores: Helena Hayward, John R. Harris, JoAN Liversidge y otros. Ed. Booking Internacinal, Paris, 1992.
Precio salida 10 €
Por Francisco J. Orellana. Editorial A. Riudor y comp. Barcelona 1884. Medidas litografía con marco: 49 x 41 cm.
Precio salida 30 €