Conjunto de copas en cristal alemán translúcido con pie glaseado en forma de figura femenina. Marca en la base. Algún piquete. Altura: 21 cm

Precio salida 180 €

Conjunto de piezas en cristal translúcido con decoración tallada. Se compone de: 9 copas de cava, 9 copas de agua, 12 copas de vino pequeñas y 11 copas de licor.

Precio salida 120 €

Servicio de 29 piezas, realizadas en cristal tallado y facetado con perfil superior decorado por cenefa sobredorada y grabada con motivos vegetales. El conjunto se compone de: 8 copas de agua, 6 copas de vino, 8 copas de vino blanco y 7 copas de cava.
Altura mayor: 20 cm.

Precio salida 200 €

Realizado en cristal con decoración policromada de flores. Piquetes en dos cuencos. Medidas mayor: 10 x 21 cm.

Precio salida 30 €

Dos saleros de pellizco en metal plateado con esmaltes y cristal, en su estuche original. Tres saleritos con platito en cristal y plata y pequeño cenicero en cristal tallado. Diámetro cenicero: 9,5 cm.

Precio salida 30 €

Copa realizada en cristal de la maufactura alemana Wittig Crystal, Erwi Hadamar. Rica decoración tallada de motivos florales y esmaltada a mano en color vino y dorado. Medidas: 18 x 15,5 cm.

Precio salida 60 €

Cristal tallado a mano, con pie de plata punzonada de 925 milésimas. Rotura en una. Altura: 20,5 cm.

Precio salida 120 €

Dos jarrones en vidrio soplado color ámbar con dos asas. Uno de ellos esmaltado por Mariano Royo. Decoración policromada. Medidas mayor: 24 x 20 cm.

Precio salida 100 €

Tres piezas en cristal con decoración tallada. Tapa grande de quesera (sin plato), pequeña quesera con plato y botella. Pomos, embocadura y base de botella en plata.
Medidas mayor : 15 x 17,5 cm.

Precio salida 40 €

Centro de mesa realizado en cristal con decoración tallada de motivos geométricos. Compartimentado. Medidas: 7 x 25 cm.

Precio salida 30 €

Realizado en cristal incoloro, moldeado y prensado. Materializada en forma de cactus. Creada en 27 de octubre de 1943. Recogido en el catálogo general de F. Marcilhac; página 348, número 636. Medidas: 14 x 10 x 10 cm.

Centro de mesa realizados en cristal color verde tallado. Cenefa en cintura grabada a modo de friso clásico. Perfil superior en plata labrada. Rotura en la base.
Peana en plata (algún golpe), con contrastes y punzones de Masiera y Carreras.
Peso plata: 513 grs.
Medidas centro: 21 x 23 cm
Medidas con base: 29 x 23 cm

Precio salida 100 €

Realizada en cristal con decoración tallada. Embocadura, tapa superior y asa realizadas en plata punzonada y contrastada. Altura: 33 cm.

Precio salida 50 €

Realizada en cristal con decoración esmaltada de flores. Parte superior en cristal glaseado con acabado rugoso. Perfil sobredorado en embocadura. Iniciales grabadas en frontal.
Altura: 32 cm.

Precio salida 40 €

Jarrón en cristal azul con decoración esmaltada y sobredorada.
Jarra en cristal glaseado con decoración floral y embocadura sobredorada.
Altura mayor: 22 cm.

Precio salida 20 €