Pañuelo largo, en seda color negro y decoración ecuestre en marrón.
Medidas: 116 x 29 cm

Precio salida 30 €

Pañuelo en seda de la manufactura francesa Lanvin. Decoración estampada de tablero de ajedrez.
Medidas: 88 x 88 cm

Precio salida 40 €

Conjunto de piezas compuesto por: dos piezas de encaje color negro, pañuelo en tela color negro, pico en encaje negro y gran peineta en símil carey.

Precio salida 40 €

Pochette con monograma multicolor. Asa y remates de cremallera en cuero decorado con tachuelas en metal dorado.
Se acompaña de bolsa en tela.
Medidas: 13 x 22 x 4 cm

Precio salida 190 €

Sombrero de copa francés plegable, de la primera mitad del s.XX. Realizada en tela. Interior en tela de seda con sello del comercio barcelonés R, Arnau.Se acompaña de caja en madera.
Sombrero de copa en terciopelo largo de seda negra, imitando la piel del castor. Interior en tela de seda con el sello de la casa "Eduardo Arnau" de Barcelona. Se acompaña de caja original.
Sombrero bombín en lana color negro con interior en seda piel. Sello de la casa "Ernest" de Barcelona.

Precio salida 80 €

(Sant Feliu de Codines, 1945). "Montera". Realizada en bronce. Firmada y fechada. 2007. Númerada: 79/99. Medidas: 20 x 19 x 8,5 cm.

Precio salida 300 €

"Rostro". Siguiendo los modelos de Gargallo, escutlura en aluminio con base en mármol. Medidas: 33 x 26 x 10 cm.

Precio salida 80 €

(1943-2009). "Figura con esfera". Escultura en bronce, firmada y numerada 2/7. Medidas :  50 x 25 x 14 cm.

Precio salida 350 €

(Fontscaldes 1914 - Barcelona 1998). "Mujer sentada". Terracota. Firmada. Medidas: 16,5 x 14 x 10 cm.

Precio salida 350 €

(Fontscaldes 1914 - Barcelona 1998). "Desnudo femenino". Figura en bronce firmada. Desperfectos en la base de marmol. Medidas: 24 x 9 x 7,5 cm.

Precio salida 400 €

(Fontcaldes 1914 - Barcelona 1998). "Els 13 del Pi". Plafón escultura en relieve realizada en terracota. Firmado. Apoya sobre peana de marmol. Medidas: 31 x 22 x 2,5 cm.

Precio salida 350 €

Busto de manufactura centro europea, realizado en porcelana policromada. Inscripción en la base. Medidas: 30 x 15 x 8 cm.

Precio salida 60 €

Representando a una dama de època. Firmado en el lateral por A. Lenomand. Medidas: 18 x 7,5 x 10,5 cm.

Precio salida 90 €

"Busto de muchacha" Busto realizado en cerámica con acabado patinado. Base de piedra. Medidas con base: 34 x 16 x 14 cm.

Precio salida 225 €

Realizados en piedra tallada siguiendo modelos clásicos. Medidas capitel: 28 x 27 x 28. Medidas base: 20 x 25 x 25 cm.

Precio salida 250 €