"Desnudo femenino" Realizada en terracota. Medidas: 20,5 x 15,5 x 19,5 cm.

Precio salida 40 €

"Venus preparandose para el baño" Figura en bronce patinado, repredentando a la joven Venus junto a un Tritón. La asociación con un tritón está vinculada al mito griego de Afrodita nacida de la espuma del mar. Medidas: 17 x 5,5 x 5,5 cm.

"Niño con gorra". Figura en bronce patinado. Altura : 19 cm.

Precio salida 70 €

"Leona" Figura en metal sobredorado (faltas), con base en mármol veteado. Medidas: 8 x 20 x 10 cm.

Precio salida 40 €

"Atleta" Figura realizada en estuco patinado, sigiendo modelos del escultor aleman Carl Brose. Falta la espada. Sellos en el reverso. Medidas: 80 x 40 x 20 cm.

Precio salida 225 €

Figura en bronce y símil de marfil, reproduciendo la figura "Dourga" de Demetre Chiparus. Altura: 64 cm.

(Barcelona, 1903 - 1957). "Nú de nena". Escultura en yeso. Firmada y fechada: 1935. Presente en el catàlogo editado por el Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya en febrero de 1993. Medidas: 98 x 28 x 25 cm.

Precio salida 1.500 €

Mascara realizada en bronce patinado, con sello de la manufactura. Apoya sobre un plafón de metacrilato. Medidas con soporte: 30 x 30 cm.

Precio salida 70 €

Realizada en bronze patinado, montada sobre plafón de madera forrado en terciopelo color Burdeos. Medidas: 40 x 40 x 18 cm.

Precio salida 180 €

(Madrid, 1954)  "Rostro de mujer" Escultura en bronce, sobre base en mármol (desperfectos). Firmada. Medidas: 50 x 31 x 33 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 60 €

"Niño Baco" Figura en bronce patinado, siguiendo modelos del s.XIX. Apoya sobre base en mármol negro. Medidas: 11 x 11 cm.

Precio salida 80 €

(1927-2014). "Evocació marinera" (Prototip). Realizado en plata con peana de madera. Medidas: 10 x 8 x 5 cm.

"Busto de bailarina". Figura en bronce. Medidas: 28 x 14 x 17 cm.

Precio salida 120 €

(1865-1929). "Wagner". Busto en biscuit blanco de la manufactura Rosenthal de Alemania. Altura total: 23 cm.

Precio salida 30 €