Casquete de seda portado por el Papa Pio XII (1871-1958). Se adjunta documento de la Anticamera Pontifica del Vaticano, firmado por su Cameriere en 1955.

Precio salida 120 €

Mediados del s.XX. Realizados en plata y esmaltes de diferentes colores, se presentan sobre plafón de madera. Medidas mayor: 46 x 32 cm

Precio salida 70 €

Realizada en hierro fundido con depósito lateral para combustible en latón. Medidas: 11 x 23 x 40 cm.

Precio salida 30 €

"Dama clásica" Escultura realizada en arenisca. Altura: 64 cm.

Agua de colonia de la casa Myrurgia, nº 995. Se presenta en caja original.

Precio salida 60 €

Abanico con varillaje y maestras en nácar calado y sobredorado. Desperfecto en maestra. País realizado en tela con remate de encaje en hilo dorado. Abaniquera en madera con interior en terciopelo rojo.

Precio salida 90 €

Abanico con varillaje en hueso. País realizado en seda con escena de compromiso policromada a mano. Abaniquera en madera sobredorada. Medidas: 37 x 63 cm.

Precio salida 70 €

Abanico con varillaje en hueso calado.País realizado en papel con decoración policromada de escena galante. Algun desperfecto. Abaniquera en madera con interior en terciopelo rojo.

Precio salida 90 €

Abanico con varillaje y maestras en nácar tallado y calado (alguna falta). País realizado en papel con decoración estampillada y policromada de escena clásica en el anverso y escena paisajística en el reverso.

Precio salida 180 €

Abanico con varillaje en asta y país en tela con decoración policromada de escena galante. Se presenta en abaniquera.

Precio salida 80 €

Abanico con varillaje y maestras en asta calada. País realizado en papel con decoración policromada de escena galante en anverso y reserso con decoración veneciana.

Precio salida 40 €

Abanico con varillaje y maestras en nácar calado. País realizado en papel con decoración policromada de escena galante en el anverso y pesquera en el reverso. Restauraciones.

Precio salida 110 €

Tapas realizadas en piel con cierre en metal dorado. Medidas: 31,5 x 25 cm.

Realizada en metal. Acompaña estuche de piel. Medidas: 5,5 x 20 x 3,5 cm.

Gran soporte para utensilios de chimena realizado en bronce con decoración de Molino. El conjunto se compone de: atizador, pinzas, escoba y pala. Medidas: 133 x 40 cm.

Precio salida 90 €