Soporte de madera con cajón en frontal y sobre en mármol. Interior con juego de pesas.  Medidas : 24 x 27 x 13 cm.

Precio salida 70 €

Realizada en madera con decoración policromada de motivos de la vid sobre fondo dorado. Medidas: 50 x 29 cm.

Precio salida 30 €

Barómetro inglés de principios del s.XX. Realizado en madera de caoba con decoración de marquetería de limoncillo. Con la inscripción "B.Fontana. Exeter". Medidas : 97 x 27 cm.

Precio salida 70 €

Barómetro - termómetro de pared con soporte en madera de caoba y decorado con aplicaciones en metal pulido.
Medidas: 49 x 17 cm

Precio salida 90 €

Realizados en metal plateado. Medidas mayor: 15 x 16 cm.

Precio salida 50 €

Realizada en madera lacada en color negro con incrustaciones en nácar y decoración polciromada y sobredorada de motivos florales. Tapa abatible para escritura, forrada en piel color rojo. Interior compartimentado. Algún desperfecto y desgaste del uso. Medidas: 8,5 x 24 x 29 cm.

Precio salida 200 €

Realizada en madera de teca con marquetería de limoncillo. Interior con tres compartimentos. Falta depósito central y tiradores laterales. Bocallave y pomos en hueso. Medidas: 12 x 7 x 32 cm.

Precio salida 100 €

Realizada en madera de raíz. Tapa abatible en piel verde para la escritura. Interior compartimentado. Dos tinteros (uno de ellos de origen), y llave.
Medidas: 17,5 x 50 x 23 cm. Medidas abierto: 51,5 cm.

Realizada en madera con decoración de taracea. Decoración de arcadas mozárabes. Interior forrado en símil terciopelo rojo. Medidas: 12 x 27 x 13 cm.

Precio salida 120 €

Realizada en madera de nogal con decoración de marqueterías. Interior tapizado con contratapa en palisandro y medallón con iniciales. Patas en bronce.
Medidas: 9 x 18,5 x 26,5 cm

Caja realizada en madera decorada con grandes medallones de baquelita ebonizada con motivos clásicos, vegetales y de roleos. Interior con cuatro botellas de licor y 12 copas. Algún desperfecto. Medidas: 30 x 39 x 30 cm.

Precio salida 250 €

Caja joyero en piel granate oscuro con decoración grabada y dorada. Interior compartimentado y forrado en tela. Llave de movimiento para música en la base. Medidas: 12 x 37 x 24 cm.

Precio salida 40 €

Cajita realizada en esmalte con decoración de escena galante central en tonos rosados. Emnarca la escena cartela con releos y tornapuntas en esmalte blanco sobre forno azul cobalto. Cuerpo inferior con tres pequeñas cartelas esmaltadas con vistas de paisajes con aquitecturas. Cierre en metal.
Medidas: 4 x 9,5 x 7 cm.

Precio salida 375 €

Realizada en plata punzonada y contrastada. Decoración cincelada de roleos, tornapuntas y esmalte en color azul turquesa. Delicada escena central con pareja bucólica. Medidas: 1 x 5 x 8 cm.

Precio salida 300 €

Realizada en plata punzonada y contrastada con esmalte guilloché en color azul celeste. Iniciales grabadas en el interior. Medidas: 2 x 7.5 x 5.5 cm.

Precio salida 250 €