Reloj de sobremesa, hacia 1860, con caja de madera de raiz de nogal y decorado con aplicaciones de metal. Sistema de llave y péndulo con sonería. Alguna falta. Necesita repaso. Medidas: 39 x 26 x 21 cm.

Precio salida 400 €

Reloj de sobremesa en calamina sobredorada y decorado con figura de niño campesino.
Esfera esmaltada con numeración arábiga. Mecanismo a cuerda. Acompaña llave. Falta péndulo.
Medidas: 25 x 34 x 14 cm

Precio salida 90 €

Reloj francés de chimenea, realizado en mármol blanco con aplicaciones decorativas en bronce pulido. Estructura superior en bronce sostenida por dos figuras de niños. Esfera esmaltada con numeración. Mecanismo a cuerda con sonería de horas y medias. Medidas:  42 x 28 x 16 cm.

Precio salida 200 €

Reloj con frontal en forma de escudo, realizado en madera lacada y policroamda de motivos florles. Numeración romada. Pesas en forma de piña.
Faltas en policromía.
Medidas: 36 x 25 x 14 cm

Precio salida 110 €

Reloj ratera con decoración estampada y policromada de "caza del ciervo" y motivos florales. Esfera con números romanos. Sistema de pesas y péndulo.

Precio salida 140 €

Pequeño bolsito en tela con el monograma en color ocre sobre fondo beige. Base y pequeña asa para colgar en cuero. Cierre de cremallera. En perfecto estado de conservación.

Precio salida 80 €

Bolso en tela de lona impermeable con el monograma en color marrón sobre fondo dorado oscuro. Se acompaña de la bolsa en tela original.
Medidas: 26 x 30 x 8 cm

Precio salida 180 €

"Jardín con fuente". Bordado sobre seda, de formato ovalado, en el que podemos leer :  "Hecho por Rafaela Bosch en el colegio de M.M. Escolapias de Figueras; año 1874". Marco ebonizado. Medidas : 90 x 75 cm.

Precio salida 90 €

Porta documentos con monograma sobre cuero marrón. Cierre de cremallera. Interior en cuero con algún pequeño desgaste del uso. Buen estado de conservación. Se acompaña de bolsa de fieltro original.
Medidas: 28 x 39 cm

Precio salida 150 €

Cenefa ancha con bordado mecánico de motivos florales en tonos ocres y marrones. Medidas: 860 x 20 cm

Precio salida 30 €

Colcha en encaje color marfil. Bajo colcha en tela de raso color rosa.
Medidas (sin volante): 150 x 240 cm
Longitud volante: 35 cm

Precio salida 60 €

Lote variado compuesto por remates, entredoses y tapetes, realizados en encaje de bolillos.

Precio salida 30 €

Cortina en tela de hilo y tul con decoraciones bordadas a mano y de encaje de bolillo. Entredós mecánico.
Medidas: 240 x 170 cm.

Precio salida 30 €

Juego de cama en tela de hilo con decoración bordada, medallones de "fil tiré" y remates en encaje de bolillo. Se compone de sábana, funda doble de almohada y cuadrante.
Ancho sábana: 240 cm

Mantelería en tela de  hilo con decorión bordada de "cestos florales" y medallones en "fil tiré".
Algunas manchas.
Se compone de mantel, 12 servilletas grandes y 12 servilletas pequeñas.
Medidas mantel: 280 x 180 cm
Medidas:

Precio salida 80 €