Cubremantel en encaje mecánico color beige. Se acompaña de diez servilletas grandes y ocho servilletas pequeñas.
Diámestro: 220 cm

Precio salida 60 €

Mantón en tela de seda color negro con decoración bordada de motivos florales en negro.
Medidas: 116 x 150 cm
Longitud fleco: 30 cm

Mantón en tela de seda color marfil con decoración bordada de motivos florales color marfil. Alguna mancha. Medidas mantón: 175 x 175 cm Longitud fleco: 25 cm

Precio salida 190 €

Mantón en tela de raso negro con decoración brodada de motivos florales.
Medidas: 64 x 64 cm
Longitud fleco: 50 cm

Pequeño bolsito riñonera con monograma sobre cuero color marrón. Cierre  magnético. Cinta en cuero para colgar o ajustar a al cintura. Buen estado de conservación. Se acompaña de bolsa en fieltro original.
Medidas: 11 x 17 x 4 cm

Precio salida 160 €

Casco colonial en corcho recubierto por tela de lona color arena. Interior con banda en cuero y sello del fabricante. Manchas negras y desgastes del uso. Medidas: 18 x 33 x 28 cm.

Precio salida 20 €

Vestido de acristianar en tela de seda y organza. Remates y "entredós" en encaje de bolillo. Capita en lana con interior forrado en seda.
El conjunto se compone de vestido en organza con faldón interior en seda, capita, gorro y pequeña toalla en batista.

Precio salida 80 €

Siguiendo modelos del escultor Preiss. Figura en bronce patinado y símil marfíl. Altura con peana: 37 cm.

Precio salida 200 €

(Fontscaldes, 1914 - Barcelona, 1998). Esculturas pequeñas en bronze. Medida con peana: 18 x 15 x 12 cm.

Precio salida 350 €

(Fontscaldes, 1914 - Barcelona, 1998). Escultura realizada en piedra. Firmada. Medidas: 40 x 22 x 24 cm.

Precio salida 900 €

"Joven". Bronce con pátina oscura. Apoya sobre base de marmol. . Altura: 23 cm.

Precio salida 90 €

"Joven con antifaz". Figura de escuela francesa en calamina patinada. Altura : 54 cm.

Precio salida 200 €

"Joven con busto descubierto " Escultura en bronce patinado sobre peana de marmol. Altura: 60 cm.

Precio salida 400 €

Figura siguendo modelos de Clarà, en bronce patinado con base en mármol verde. Medidas: 19 x 18 x 8 cm.

Precio salida 130 €

"Pareja de catalanes con traje tradicional". Realizadas en terracota policromada (desgaste y algunas pérdidas de picmento). Marca estampillada en la base. Altura mayor : 87 cm.

Precio salida 900 €