Bastón de colección con empuñadura antropomorfa, realizada en hueso tallado. Cabeza de personaje grotesco con araña pirograbada. Anilla en metal dorado. Cuerpo en madera tintada color negro. Puntera con anilla en metal dorado y realizada en caucho. Longitud: 91 cm.

Precio salida 90 €

Sin pujas

Empuñadura realizada en oro amarillo de 18 kt con el escudo laureado de la ciudad de Barcelona, acompañado de la inscripción "Médico Municipal". Presenta el respectivo cordel con remate de borlas. Señales de uso. Puntera realizada en metal. Longitud: 90 cm.

Precio salida 120 €

Puja actual: 150 €

Bastón de mando con empuñadura desgastada, rematada por anilla metálica. Cuerpo realizado en madera tintada. Puntera metálica desgastada. Longitud: 72 cm.

Precio salida 20 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura esférica realizada en resina. Anilla en metal plateado. Cuerpo de caña. Sin contera. Longitud: 91,5 cm.

Precio salida 30 €

Puja actual: 70 €

Bastón de colección con empuñadura ovalda en metal con motivos vegetales geométricos. Presenta dos anillas en el cuerpo con motivos igualmente vegetales. Cuerpo realizado con diferentes maderas. Longuitud: 88 cm.

Precio salida 20 €

Puja actual: 60 €

Bastón de colección con empuñadura en metal con cenefa estrellada. Cuerpo en madera tintada. Puntera en metal. Longitud: 92 cm.

Precio salida 20 €

Puja actual: 20 €

Empuñadura realizada en asta y cuerpo en madera tintada. Puntera metálica. Marcas por uso. Longitud: 90,5 cm.

Precio salida 40 €

Puja actual: 70 €

Bastón de colección con empuñadura en metal plateado. Presenta un medallón en hueso con decoración a plumilla de rostro de joven. Cuerpo en madera tintada Contera en metal. Longitud: 90 cm.

Precio salida 50 €

Puja actual: 50 €

Bastón de colección con pequeña empuñadura en metal con decoración en relieve. Cuerpo en madera tintada color negro. Puntera metálica. Longitud: 84 cm.

Precio salida 20 €

Puja actual: 20 €

Bastón de colección con empuñadura en froma de pera, realizada en metal con tres hileras de piezas de nácar. Cuerpo en madera tintada color negro.Puntera en metal y goma. Longitud: 93,5 cm.

Precio salida 20 €

Puja actual: 20 €

Bastón de colección en base a una rama, con empuñadura en metal estriado. Cuerpo en madera tintada con nudos naturales. Puntera en goma. Longitud: 86 cm.

Precio salida 20 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura en oro de 8 kt. Cuerpo en madera tintada con mosquetón en la parte superior. Puntera en metal. Longitud: 86 cm.

Precio salida 150 €

Puja actual: 150 €

Bastón de colección con empuñadura en hueso tallado en forma helicoidal (grietas). Pequeña anilla en metal y vara en madera tintada. Contera en asta,
Lontigud: 91 cm

Precio salida 60 €

Puja actual: 100 €

Bastón de colección con empuñadura zoomorfa en forma de mapache. Realizada en hueso tallado y montado sobre metal plateado. Cuerpo en madera tintada. Puntera en metal. Longitud: 90 cm.

Precio salida 60 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura en asta tallada. Anilla en metal dorado. Cuerpo de madera tintada. Longitud: 85 cm.

Precio salida 30 €

Sin pujas