Bastón de colección con empuñadura en metal labrado. Vara en madera tintada con incrustación de filete helicoidal en metal con esmalte dorado. Contera en metal.
Medidas: 87 x 4 cm

Precio salida 40 €

Puja actual: 90 €

Bastón de coleccionismo realizado en hueso tallado Empuñadura en forma de cabeza frenológica. Bajo la anilla encontramos la inscripción "Lord William Grathwaite 1845", así como un escudo. Cuerpo en hueso. Contera en metal. Grietas y algunas faltas. Longitud: 97 cm.

Precio salida 120 €

Puja actual: 325 €

Bastón de colección inglés con empuñadura en plata, presenta sobre con esmalte guilloché en color azul celeste. Anilla dividida en dos por cenefas. Apertura superior con utiensilios de manicura en interior, realizados en hueso. Cuerpo en madera tintada. Puntera en metal. Longitud: 87 cm.

Precio salida 170 €

Puja actual: 250 €

Bastón de colección con empuñadura en forma cabeza de perro, realizada en metal. Cuerpo en madera tintada. Falta contera. Longitud: 89 cm.

Precio salida 40 €

Puja actual: 40 €

Bastón en madera tintada color nogal. Empuñadura con decoración tallada de motivos geométricos y un friso con paisaje alpino. Sin contera. Longitud: 85 cm.

Precio salida 40 €

Puja actual: 40 €

Bastón de colección. En la empuñadura se encuentra un pequeño compartimento que guarda un Diapason musical A. 435 Continental de la manofactura J&U Goddard. Cuerpo en madera tintada. Longitud: 86 cm.

Precio salida 110 €

Puja actual: 160 €

Bastón de colección con empuñadura de impertinentes, realizados en metal y plaqué de nácar. Anilla en metal con decoración de motivos vegetals y crátera central. Cuerpo en madera tintada. Puntera en metal plateado. Longitud: 93,5 cm.

Precio salida 550 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura de boquilla para cigarrillo, en forma de cabeza de personaje grotesco. Realizada en madera y hueso tallado. Anilla en metal. Cuerpo en madera tintada y tallada. Puntera en metal plateado. Longitud: 86,5 cm.

Precio salida 425 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura en porcelana esmaltada a mano y decorada con motivos florales sobre fondo color azul cobalto. Pequeña anilla en metal y vara en madera tintada. Contera en metal.
Medidas: 86 x 4,5 cm

Precio salida 50 €

Puja actual: 70 €

Bastón de colección con pequeña empuñadura en nácar. Decoración policromado y esmaltado a mano de motivos florales. Anilla en metal labrado y vara en madera ebonizada. Contera en metal. Medidas: 84 x 6 cm

Precio salida 50 €

Puja actual: 70 €

Bastón de colección realizado en madera tintada, con empuñadura curvada finalizada con pieza metálica. Puntera metálica. Longitud: 90 cm.

Precio salida 20 €

Sin pujas

Bastón de colección inglés con empuñadura curva finalizada en una pieza de plata con punzon, presenta una decoración de circulos y esferas. Anilla realizada en metal. Puntera de goma. Longitud: 90 cm.

Precio salida 30 €

Sin pujas

Bastón de colección con empuñadura dividida en cuatro carriles con motivos florales, realizada en plata punzonada. Cuerpo en madera tintada color negro. Puntera en metal plateado. Longitud:n 97 cm.

Precio salida 90 €

Puja actual: 90 €

Bastón de colección con empuñadura en madera tallada en forma de cabeza de perro. Anilla metálica. Cuerpo en madera tintada. Puntera metálica. Longitud: 95,5 cm.

Precio salida 30 €

Puja actual: 30 €

Bastón de colección con empuñadura de muletilla realizada en metal plateado en forma de S con decoraciones vegetales. Cuerpo en madera tintada en negro. Puntera de goma. Longitud: 91,5 cm.

Precio salida 40 €

Sin pujas