Maestras de madera lacada y país de papel policromado con motivo de "Pájaro entre flores". Algún desperfecto.
Precio salida 10 €
Realizada en cerámica esmaltada en tonos anaranjados con motivos de guerreros samuray, en forma de pez. Firmada en el reverso. Medidas: 41,5 x 26 cm.
Precio salida 190 €
Bol del último tercio de siglo XX, con decoración policromada de "flores" sobre fondo negro. Apoya sobre peana de madera. Medidas : 8 x 23 cm.
Precio salida 20 €
Realizada en madera lacada con refuerzos y tiradores en latón. Interior compartimentado y cajón inferior.
Medidas : 24 x 13 x 18 cm.
Precio salida 30 €
De la segunda mitad de siglo XX. Presenta tres cajones en frontal, con tapa superior abatible, que al abrirse, descubre un espejo. Dos asas laterales. Medidas : 19 x 31 x 24 cm.
Precio salida 50 €
Realizada en madera recubierta por pequeñas piezas de bambú tintado y placas en latón repujado. Asas laterales y en frontal. Medidas: 26 x 23 x 35 cm
Caja realizada en madera lacada con decoración policromada de flores. Medidas caja: 8,5 x 20 x 30,5 cm. Pequeños tibors en porcelana policromada. Medidas tibors con peana: 11x 9 cm.
Precio salida 20 €
Caja en "papier maché", decorada con motivos florales policromados. Medidas: 3 x 21,5 x 4 cm.
Porta documentos en metal con decoración calada. Medidas: 2 x 16 cm
Precio salida 10 €
Pequeño "bonsai" realizado en piedradura. Marcas en la base.
Medidas: 16 x 7 cm
Precio salida 10 €
Conjunto de piezas en porcelana de "grano de arroz" esmaltada y decorada con motivos florales. El lote se compone de dos platos, dos boles (uno de ellos restaurado) y dos cucharas.
Diámetro platos: 15 cm
Medidas boles: 5,5 x 11 cm
Precio salida 10 €
De latón dorado con empuñaduras decoradas en relieve de "Hombre con espada" y "abeja entre plantas". Hoja cincelada . Altura mayor : 25 cm.
Precio salida 30 €
Decoración lacada de "aves y plantas". Algunos desperfectos. Medidas mayor : 5 x 25 x 7,5 cm.
Precio salida 20 €
Realizados en laca y esmalte.
Altura mayor: 20 cm
Precio salida 10 €
Dos platos en porcelana esmaltada con decoración de motivos vegetales y florales. Uno de ellos restaurado.
Diámetro: 17 cm
Precio salida 70 €
Realizada en bronce con decoración de esmaltes cloissoné en tonos negros, azules y rosas, con decoración de flores .Medidas: 20 x 8 x 8 cm.
Precio salida 40 €