Porcelana alemana de mediados de siglo XX, de la manufactura ALKA Kunst Kronach Bavaria, con decoración de color verde, granate y dorado.
Precio salida 20 €
Variada colección de platos de distintas procedencias y tamaños.
Precio salida 60 €
Porcelana austríaca de la primera mitad de siglo XX, con decoración estampillada de "partida de ajedrez"
Precio salida 60 €
Siete latos en loza policromada de distintas manufacturas. Pelo en dos de ellos. Diámetro mayot: 27,5 cm.
Lote de 17 piezas, realizadas en porcelana y loza. Distintos modelos y épocas. Altura mayor: 23 cm.
Compotera en cerámica esmaltada y policroamda. Acompaña cuchara y plato.
Medidas: 12 x 17 cm
Conjunto de piezas en loza con decoración estampillada. Se compone de: tetera, cafetera, azucarero y dos tazas con plato. La cafetera presenta una falta.
Precio salida 30 €
Mediados del s.XX. Conjunto formado por 10 tazas con su plato, azucarera y lechera. Realizadas en porcelana con decoración estampillada en tonos verdes y ribetes dorados. Falata cafetera.
Realizadas en porcelana con decoración estampillada de motivos florales.
Se compone de: 10 platos llanos, 10 platos de postre, 3 fuentes ovaladas, 1 salsera y 1 rabanera.
Precio salida 100 €
Realizada en porcelana con decoración estampillada de guirnaldas florales. Perfiles sobredorados. Se compone de: 20 platos llanos 7 platos soperos, 20 platos soperos, 3 bandejas de distintos tamaños (2 de ellas con piquetes).3 rabaneras 1 ensaladera, 1 frutero (pelo).
Precio salida 100 €
Conjunto de piezas en porcelana japonesa del modelo "Ivori China", con decoración de motivos florales y filetes sobredorados.
Se compone de: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 1 ensaladera, 1 legumbrera, 3 bandejas de diferentes tamaños, 12 platos pequeños.
Precio salida 180 €
Lote de piezas de vajilla, realizadas en cerámica esmaltada y policromada. Se compone de: 3 platos, fuente y sopera en cerámica.
Precio salida 60 €
Conjunto de 20 platos llanos, 10 platos de postre y una bandeja. Realizados en porcelana estampillada con motivos florales color malva. Medidas bandeja: 39 x 27 cm.
Precio salida 20 €
Juego en porcelana Sainte Claire-China Blau, estampillada color azul. Se compone de gran bol, seis boles pequeños y azucarero. Diámetro mayor : 24,5 cm.
Precio salida 30 €
Probable manufactura Sevres, con decoración pintada a mano de "Pareja galante" sobre fondo azul cobalto y dorado. Base, asas y perfil de bronce. Medidas : 27 x 28 cm.
Precio salida 100 €