Realizados en porcelana esmaltada y policromada. Falta. Medidas mayor: 24 x12 x 24 cm.
Realizados en cerámica popular con decoración esmaltada negra sobre fondo marrón. Diámetro mayor: 27.5 cm.
Precio salida 30 €
Pareja de platos estampillados en color azul. Diámetro: 42 cm.
Jardinera en cerámica esmaltada.
Medidas: 24 x 31 x 8,5 cm.
Precio salida 20 €
Copa en cerámica esmaltada en color verde, con decoración de tres angelitos en biscuit blanco. Medidas: 17 x 20 cm.
Precio salida 40 €
Realizados en porcelana con decoración de motivos florales.
Medidas: 10 x 6 x 6 cm.
Precio salida 10 €
Realizada en porcelana de la manufactura francesa limoges. Con claras referencias del estilo art-decó que podemos ver tanto en la decoración como en las formas d ela misma. Tonos ámbar y grises. Se compone de: 7 platos llanos (uno con piquete), 7 hondos, cinco de postre, sopera (desperfecto en el pomo), bandeja ovalada y frutero.
Precio salida 60 €
De principios de siglo XX. Loza Copeland, "Spede´s Tower". Decoración color rosado, de "Paisaje con puente sobre el rio". Esta compuesta por :
10 platos llanos, 4 platos soperos, 7 platos de postre, 1 ensaladera, 1 frutero, 2 fuentes y 2 rabaneras. Presenta desperfectos en varias piezas.
Ocho baldosas con la leyenda "AVE MARIA PURISSIMA SIN PECADO CONSEVIDA". Cenefa con baldosas policromadas en forma de greca. Enmarcadas. Medidas baldosa : 13,5 x 13,5 cm. Medidas marco : 45 x 71 cm.
Precio salida 110 €
Ocho baldosas con la leyenda "ALABADO SEIA DIOS PARA SIEMPRE AMEN". Cenefa con baldosas policromadas en forma de greca. Enmarcadas. Medidas baldosa : 13,5 x 13,5 cm. Medidas marco : 45 x 71 cm.
Precio salida 150 €
Gran plato en cerámica de reflejos y azul, siguiendo modelos antiguos. Decoración de "Castillo" en la parte central Diámetro: 42 ,5 cm.
Precio salida 70 €
Probable manufactura de Moustiers, con decoración policromada de "pájaros y flores" en tonos verde, amarillo y manganeso. Diámetro : 24 cm.
Precio salida 40 €
Plato decorado con "flor" central y linea ondulante en color manganeso sobre fondo rojo tierra. Faltas. Diámetro: 41 cm.
Precio salida 20 €
"Cupido junto a tres jóvenes". Decoración estampillada . Diámetro : 23,5 cm.
Plato hondo decorado en azul con la figura central de "amorcillo", con un fondo de paisaje. Marcas en la base de flecha señalando una corona y estrella. Presenta restauración. Diámetro: 27,5 cm.