Conjunto de tazas con plato y azucarero en porcelana blanca con decoración estampillada en color azul. Perfiles sobredorados.
El conjunto se compone de 12 tazas de café con plato, 6 tazas de té con plato. Marcas en la base.
Se compone de tetera, lechera, azcarero, 11 tazas con plato, 1 bandeja de pastas y 12 platos merienda.
Precio salida 60 €
Juego de té de manufactura rusa, realizado en porcelana blanca policromada en vivos colores rosa, azul, amrillo, lila..., sobre base plateada. Se compone de: cafetera, lechera, azucarero, 12 tazas con su plato y 12 platos con bandeja para pastas. Altura cafetera: 15 cm.
Juego de café realizado en porcelana Viejo París, en porcelana blanca con decoración policromada. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero, bandeja y dos tazas con plato. Antigua restauración en el asa de la lechera. Medidas bandeja: 30 x 30cm. Altura cafetera: 12 cm.
Loza francesa Mesange KG Luneville. Medidas legumbrera: 15 x 26 cm.
Precio salida 30 €
Con decoración estampillada y sobredorada. Compuesto por: jaboneras, floreros y figurita. Faltas. Medidas mayor: 11 x 9 x 4.5 cm.
Precio salida 10 €
Seis cajitas de porcelana de los años 70/80, con decoración de motivos florales.
Precio salida 10 €
Lote compuesto con pequeñas salseras y especieros. Un de ellos en porcelana de sargadelos. Tres piezas en porcelana de limoges.
Medidas mayor: 10 x 9,5 cm.
"Músicos". Composición en ceramica, firmada. Jordi Marcet y Rosa Vila-Abadal. Fechada 2000. Medidas: 28 x 28 x 8 cm.
Precio salida 70 €
Realizados en cerámica levantina, decorados en azul. Diámetro mayor : 25 cm.
Precio salida 10 €
Tintero en porcelana esmaltada y policromada, en forma de figura de buda. Interior con depósito para tinta y orificio superior para pluma.
Medidas: 8 x 13 cm
Precio salida 10 €
Pareja de candeleros en biscuit blanco, decorados con figuras de amorcillos.
Altura: 23 cm
Altura: 23,5 cm.
Precio salida 60 €
"Elefantes" . Realizados en loza esmaltada color blanco. Medidas: 20 x 24 x 12 cm
Dos bardosas enmarcadas por separado. Cerámica policromada siguiendo la técnica de arista. Medidas marco : 18,5 x 18,5 cm.
Precio salida 20 €
Realizadas en porcelana blanca esmaltada.
Perfil decorado con relieve floral.
Medidas: 8 x 24 x 14 cm
Precio salida 10 €