Plata francesa de los años 20. Servicio de trinchante, con cuchillo y tenedor, y una pala. Decoración grabada y repujada de motivos florales.

Precio salida 40 €

"Dama del paraguas"
"Monumento a Colón"
"Farol de gas"
Figuras en plata punzonada con bases en mármol.
Altura mayor: 20 cm

Del primer tercio de siglo XX. Madera de roble. Probable manufactura alemana. Sistema de cuerda. Numeración arabiga. Medidas: 16 x 6 x 10 cm

Precio salida 30 €

Reloj decorado con aplicaciones de bronce labrado y de motivos policromados pintados a mano. Esfera con números romanos esmaltados. Máquina con sistera de cuerda y péndulo, y llave de sonería. Medidas : 50 x 25 x 14 cm.

Precio salida 250 €

Reloj con la inscripción "Relojeria Maurer". Caja en madera de roble. Esfera con numeración arábiga. Necesita repaso.Medidas:70 x 30 x 15 cm.

Precio salida 30 €

Clásico reloj  francés, firmado en la esfera "Vve. Artagnan-Tahou; Lourdes. Sistema de péndulo y pesas. con sonería de una campana. Esfera esmaltada con numeración romana. Soporte de madera. Medidas : 40 x 27 x 16 cm.

Precio salida 90 €

Caja de madera chapada de nogal, con esfera de metal con numeración arábiga. Máquinaria sustituida por sistema a pilas. Medidas : 21 x 40 x 12 cm.

Precio salida 20 €

Siguiendo los patrones del estilo Boullé, esta realizado en madera con decoración de motivos vegetales en latón sobredorado. Numeración romana. Acompaña péndulo. Faltas. Medidas: 50 x 29 x 14 cm.

Precio salida 225 €

De finales del siglo XIX, Firmado Furet. Estructura de alabastro con base de podium, dobles columnas sujetando la esfera circular, rematada con figura de aguila sobre copa. Profusa decoración de aplicaciones de metal dorado. Presenta desperfectos y faltas. No lleva el péndulo. Medidas : 60 x 40 x 16 cm.

Precio salida 30 €

Reloj "Swiza" con caja en metal dorado sujeta a estructura a modo de estribo. Numeración romana. Mecanismo a cuarzo.
Medidas: 17 x 13 x 5 cm

Caja de porcelana estampada en forma de capilla, con decoración de motivos florales y de medallón con "Dama". Esfera con numeración arábiga. Sistema de cuerda. Medidas : 14 x 9 x 4 cm.

Precio salida 10 €

Reloj de sobremesa de líneas arquetectónicas, realizado en mármol negro y veteado, contrastando colores. Decoración tallada. Esfera blanca con decoración y números arabigos pintados a mano. Necesita repaso. Medidas: 50 x 31 x 15 cm.

Precio salida 140 €

Reloj francés Napoleón III, firmado Armand Debiev, en Charenton. Realizado en marmol negro y marrón veteado, con áncora vista y péndulo de mercurio. Llave para sonería y esfera con números arabigos. Medidas: 48 x 38 x 16 cm

Precio salida 120 €

Cinco agujas con cabezas de metal repujado, peineta de simil carey y bolsito de noche.

Precio salida 10 €