"Jóvenes" realizados en biscuit. Apoyan sobre peanas de marmol. Alturas : 43 y 45 cm.

Precio salida 160 €

De mediados del s.XX, realizados en cerámica policromada en vivos colores. Doble asa lateral. Altura: 37 cm.

Precio salida 80 €

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y policromada a mano. Decoración en cartela de escenas galantes, sobre fondo color azul cobalto y sobredorado.
Altura: 32 cm.

Precio salida 700 €

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con decoracion dorada y de motivos florales. Medidas: 12 x 10 cm.

Pareja de platos en porcelana esmaltada y sobredorada. Marcas en la base. Diámetro: 27 cm

Precio salida 40 €

Realizados en porcelana de Bavaria con decoración esmlatada de motivos florales. Diámetro: 20 cm.

Precio salida 30 €

Pareja de platos en porcelana esmaltada y policromada a mano. Pequeña falta en uno de los perfiles. Diámetro: 25,5 cm.

Cántaro Vasco, tipico de Vizcaya. Realizado en cerámica con esmalte en color blanco. Medidas: 21 x 31 x 27 cm

Precio salida 40 €

Compuesto por 4 baldosas en cerámica esmaltada en tonos azules y dibujos geométricos en tonos blancos. Medidas: 32 x 33cm.

Precio salida 100 €

Plafón de cuatro baldosas de "Mostra" del siglo XIX, con decoración policromada. Algunos desperfectos. Medidas baldosa : 13 x 13 cm

Precio salida 20 €

"Personajes diversos". Azulejos de cerámica policromada. Se aprecia desgaste y alguna falta. Seis baldosas en un mismo marco. Medidas de cada una : 20 x 20 cm.

Plato del "Pardalot", con la clásica decoración del ave ventral, rodeada por motivos vegetales. Diámetro: 40 cm.

Precio salida 500 €

 Gran plato con un "toro" en el centro, rodeado de motivos vegetales. Presenta una antigua restauración de grapas. Diámetro : 40 cm.

Precio salida 250 €

Realizado en porcelana con decoración estampillada de motivos florales en tonos beige. Diámetro : 28 cm.

Realizado en porcelana en tonos granates y azul cobalto. Marcas en la base. Pelo. Diámetro: 26 cm.

Precio salida 30 €