Manufactura "Jäger"de los años 60. Porcelana decorada con filo dorado. Esta compuesta por : 24 platos llanos, 12 soperos, 24 de postre, 1 fuente, 1 salsera, 2 rabaneras, 3 fuentes alargadas, 1 sopera y 1 fuente redonda.            Algún piquete.

Precio salida 225 €

Vajilla en porcelana blanca con cenefa plateada de la manufactura Krautheim. Se compone de: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 12 tazas de consomé con plato, una sopera, una ensaladera, una salsera, una bandeja de servir redonda, tres ovaladas de distintos tamaños, dos rabaneras, 10 tazas de café con plato, cafetera, lechera y azucarero.

Precio salida 300 €

Vajilla de porcelana con decoración azul cobalto y sobredorada. Se compone de 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, 11 tazas con plato de consomé, 2 rabaneras, 1 salsera, 2 duentes ovaladas, 1 fuente circular y un juego de café sin cafetera.

Precio salida 400 €

Completa vajilla en porcelana italiana con decoración de limones. Se compone de: 18 platos llanos, 18 platos soperos, 12 platos de postre, 2 platos grandes, 2 fuentes tipo ensaladera, 12 platos de respeto en color azul. Juego de café completo para 9 servicios, juego de te completo para 8 servicios. Acompñana el lote, 1 servilletero, 9 vasos altos con decoración de limones, 4 vasos bajos con decoración de limones.

Precio salida 300 €

Realizada en porcelana, con decoración estampillada de motivos florales.Vajilla de 12 servicios. Se compone de: ensaladera, sopera pequeña, sopera grande, 2 basndejas grandes, 2 bandejas medianas, 2 bandejas pequeñas, rabanera, salsera, 2 fruteros, 12 platos llanos, 12 platos hondos y 12 platos de postre.

Precio salida 110 €

Colección de aguafuertes, algunos de ellos fechados entre los años 1978, 79 i 80, de los artistas Artigau, Arranz Bravo, Rafols Casamada, Bartolozi, Todó, Serra de Ribera, Vilà, Puiggros, Cesc, Hernandez Pijoan, Niebla, Llimos, Guinovart, Maria Girona y Vives Campomar. Distintas numeraciones con un tiraje total de 100 en todas ellas. Siete se presentan enmarcados.   Medidas marco: 37 x 55 cm.

(Mollet del Vallés, 1922-2008). "Paisaje del Vallés". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1944. Medidas: 30 x 46 cm.

(1922-2008). "Explosiu" (Bodegón de flores). Óleo sobre lienzo, firmado , titulado y fechado 1970. Medidas : 55,5 x 47 cm.

Precio salida 800 €

(Oriola, 24 de desembre de 1836 - València, 8 de gener de 1919). "Personaje con guitarra". Óleo sobre tela, firmado. Medidas : 75 x 45 cm.

Precio salida 2.500 €

Dibujo a lápiz sobre papel, en contraportada del libro, firmado y fechado 2003.
"50 años de dibujos". Por Xavier Barral i Altet.

(1850-1925). "Joven con farolillo". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 34 x 26 cm.

Precio salida 700 €

(Barcelona, 1924-2021). "Jo tinc un cusí, tu". Carbón sobre papel. Firmado, titulado y fechado 1960. Medidas: 60 x 42 cm.

Precio salida 30 €

(1935). "Composición figurativa". Técnica míxta sobre tabla, firmado. Medidas : 70 x 50 cm.

(1909-1985). Óleo sobre lienzo en base a cartón, firmados. Medidas: 9 x 11,5cm.

Precio salida 140 €

"Paisaje"
Acuarela sobre papel, firmada.
Medidas: 26 x 34 cm

Precio salida 100 €