De la manufactura Mintons. Realizado en loza color crema, con decoración estampillada y esmaltada a mano con acabado craquelado de gusto oriental. Se compone de tetera, lechera, azucarero, seis tazas de té con plato y seis tazas de café con plato. Algún pelo. Altura tetera: 17 cm.

Precio salida 160 €

Juego de té en loza de la manufactura Mason's, con decoración estampillada de motivos florales y cenefa. Se compone de 9 tazas con plato, tetera, lechera, azucarero y 12 platos para pastas.

Precio salida 80 €

Decoración estampillada de "rosas" y de filo dorado. Esta compuesto por una tetera, lechera, azucarero y 12 servicios.

Pequeño juego de café en porcelana blanca con decoración plicromada vejetal y de relieve. Se compone de: Cafetera, lechera, azucarero y dos tazas con plato. Altura cafetera: 12,5 cm.

Precio salida 30 €

Macetero en porcelana inglesa de la manufactura Tunstall en color azul con cenefas en relieve blancas. Medidas: 22 x 25 cm

Precio salida 60 €

Realizado en cerámica esmaltada. Decoración de escudo en frontal, con remate de águila bicéfala. Restauración en embocadura.
Medidas: 69 x 25 cm

Precio salida 110 €

Dos fuentes en cerámcia esmaltada color verde, de manufactura bretona. Medidas mayor: 7 x 39 x 26 cm

Precio salida 50 €

Realizados en porcelana esmaltada con decoración policromada de pájaros en tonos naranja y marrón. Marcas en la base. Medidas: 30 x 25 cm.

Precio salida 90 €

Jarrones con tapa en cerámica con decoración policromada y en relieve de "escenas alegórico-campestres". Altura: 30cm.

Precio salida 60 €

Pareja de jarrones en forma de ámfora, en cerámica granate con decoración sobredorada y medallón central. Marcas en la base. Medidas: 26,5 x 10 x 10cm

Precio salida 60 €

De estilo isabelino. Realizados en porcelana esmaltada y sobredorada, con medallones firmados. Altura: 24,5cm.

Precio salida 60 €

Pareja de medallones realizados en biscuit, con decoración en relieve de "Joven".Fondo color verde y dorado. Medidas: 13 x 17 cm.

"Damas" Platos realizados en porcelana de la manufactura Viena, con fondo color ocre y cenefa en perfil firmados. Inscripciones en el reverso. Diámetro: 43 cm.

Precio salida 250 €

Pequeña sopera en porcelana blanca, de manufactura alemana, con rica decoración estampillada y sobredorada.
Medidas: 14 x 18,5 cm

Precio salida 40 €

Realizado en cerámica italiana policromada, representando a un niño sentado en un banco. Marcas en la base. Medidas: 19 x 14 x 14 cm

Precio salida 40 €