(1912-2007). "Músico y mujer bailando". Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 37 x 44 cm.

Precio salida 400 €

(1912-2007). "Antes de la lluvia". Óleo sobre lienzo, firmado, dedicado en el dorso, y publicado en el libro monográfico "Coll Bardolet", de Cesareo Rodriguez-Aguilera; página 186. Medidas : 60 x 80 cm.

Precio salida 1.100 €

(1934) "Paisaje de la Garrotxa". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 54 x 65 cm.

Precio salida 200 €

(Barcelona 1878-1945). "Al borde del precipicio".  Dibujo tinta y acuarela, firmado. Medidas: 19 x 13 cm.

Precio salida 60 €

(Vilanova i Geltrú 1893 - 1960)."Bodegón con pajarita" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1925. Medidas: 27 x 70 cm.

Precio salida 4.000 €

(1942). "Las ramblas de Barcelona". Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 45 x 55 cm.

(1900-1990). "Castellers" Dibujo tinta color sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 24 cm

Precio salida 150 €

(1925-2007). "Germinal"; Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas : 41 x 33 cm.

Precio salida 375 €

"Bathsheba". Óleo sobre lienzo. Sin marco. Medidas: 90 x 60 cm.

Precio salida 50 €

(1886.1969). "Personaje sobre gris". Ceras sobre papel. Firmado. Medidas: 30 x 21 cm.

(1893-1974). "Noia asseguda" Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 62 x 48 cm.

Precio salida 160 €

(1893-1974). "Niña". Lápiz sobre papel. Firmado y fechado 1950. Medidas: 37 x 29 cm.

Precio salida 40 €

(1931). "La María a Tossa". Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1974. Medidas: 81 x 65 cm

Precio salida 180 €

"Corderos" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 13,5 x 20,5 cm

Precio salida 60 €

"Campesinos tributando al ejercito". Óleo sobre cobre. Medidas : 117 x 132 cm.

Precio salida 1.000 €