"Rapto de la Sabina". Escultura en bronce, reproduciendo la obra de Juan de Bolonia. Base en mármol. medidas: 38 x 18 x 18 cm

Precio salida 275 €

"Dama con perro" Figura en calamina patinada, con base en mármol. Firmada Uriano. Medidas: 30 x 31 x 31 cm.

Precio salida 60 €

(1858-1941). "Dama medieval". Escultura en alabastro tallado, con detalles sobredorados. Firmada. Altura : 87 cm.

Precio salida 1.100 €

"Aguadora" Realizada en calamina patinada. Marcas al dorso. Altura: 37 cm.

Precio salida 90 €

"Bailarina". Figura realizada en bronce y marfilina, con base en mármol negro. Siguiendo modelos de Chiparus. Medidas: 48 x 17 x 12 cm

Precio salida 300 €

"Bailarina". Figura realizada en bronce y marfilina, con base en piedras duras a modo de damero. Siguiendo modelos de Chiparus. Medidas: 42 x 16 x 9 cm

Precio salida 225 €

 "Domador de caballos"
Figura de bronce con pátina oscura. Altura : 59 cm.

Precio salida 180 €

"Leona herida". Figura en bronce patinado, firmada Hesteau. Se presenta sobre base de piedra. Medidas : 18 x 27 x 9 cm.

"Amazona" Figura en calamina patinada, con base en mármol. Medidas: 45 x 32 x 20 cm.

"Aida"
Figura de manufactura francesa, reproduciendo la obra de H. Couzin. Realizada en calamina con doble pátina color verde y marrón. Medidas: 39 x 20 x 25 cm.

"Alegoría al comercio"; según obra de Moreau. Apoya sobre base de madera. Altura : 49 cm.

Precio salida 70 €

"Aguadora"· Realizada en terracota policromada. Marcas en el dorso. Medidas: 62 x 55 cm.

Precio salida 90 €

"Niño con paloma". Bajo relieve de bronce patinado, enmarcado. Medidas : 14,5 x 8 cm.

(1841-1907)
"Árabe a caballo". Realizada en calamina policromada. Firmada: Barye Fils y E. Guillemin. Falta espingarda. Medidas: 64 x 50 x 25 cm

Precio salida 700 €

 "Amorcillos"
Realizados en bronce con base en mármol. Medidas: 21 x 10 x 9 cm.

Precio salida 60 €