Escutlura realizada en bronce sobre peana de mármol negro: 24 x 31 x 22 cm

Precio salida 60 €

"Damas clásicas"
Pareja de figuras en calamina.
Rotura en una de las bases de mámol.
Medidas: 49,5 x 13 x 10,5 cm

"55é Aniversari de la Escola Massana" Realizado en aluminio, acero, laca, metacrilato, pintura acrílica. Firmada, fechada 1984 y numerada. 144/200. Medidas con soporte: 25.5 x 19 cm.

Reproducción de una figura de guerrero sobre un carro, imitando las decoraciones de las vasijas del periodo geométrico griego de los s.XII al s. VIII. Realizada en bronce fundido y patinado. Medidas 28 x 20 cm.

(1864-1926)
"Indio sobre canoa" Escultura realizada en bronce cn pátina oscura y detalles sobredorados. Medidas: 43 x 68 x 20 cm

Precio salida 1.400 €

(1944)."Juan Antonio Samaranch a la familia olímpica". Escultura en bronce. Firmada. Medidas: 24 x 11 x 4 cm.

( 1932-2017)
"Paloma". Figura en metal patinado sobre base de trabertino. Firmada. Medidas : 18 x 27 x 12 cm.

Precio salida 50 €

Benditera con la figura de un "Ängel" portando una cruz. Decoración policromada. Medidas : 31 x 15 cm.

Precio salida 30 €

Lote compuesto por reproducción de pequeño sarcófago, macetero y escultura realizados en piedra tallada. Medida mayor: 22 x 8 x 11 cm.

Precio salida 60 €

Cruz "de Jerusalen", realizada en madera de olivo con plaqué de nacar. Presenta algunas faltas. Medidas : 16,5 x 9,5 cm.

Precio salida 30 €

Un crucifijo de madera tallada y policromada, y otro de menor tamaño con la imagen de cristo en bronce. Cruces de madera ebonizada. Medidas mayor : 73 x 42 cm.

Precio salida 100 €

Dos misales con cubiertas en nácar tallado."Oficio Divino para todos los días de Fiesta i de Precepto" y "Calendario para el Obispado de la Habana, 1865". Ambos con estuche original. Medidas mayor: 6 x 10,5 x 13 cm

Precio salida 80 €

Realizados en madera tallada y policromada. Desperfectos. Medida mayor: 45 x 37 cm.

Precio salida 90 €

"Virgen Inmaculada" Escultura "cap i pota" en madera tallada y policromada. Ropajes de la época en seda con bordados y pasamanerías en hilo dorado. Medidas: 120 x 45 x 30 cm

Precio salida 650 €

"Dios Padre". Imágen en madera tallada, policromada y sobredorada. Medidas: 91 x 36 x 35 cm.

Precio salida 800 €