Pluma Flaminaire en metal dorado y boligrafo en plata Sheafer. Acompaña al lote una pluma en baquelita granata y metal dorado.

Precio salida 30 €

Lote variado de distintos boligrafos de la marca Cross. Dos se presentan con su estuche.

Tres encendedores, un Dupont plaque de oro, otro plateado y un Myon plaqué de oro en su caja original.

Precio salida 50 €

En barro cocido con decoración en relieve. Soporte en hierro. Altura: 43 cm.

Precio salida 20 €

Escultura africana de Dogón (Mali), en bronce. Compuesta por figuras en pareja "nommos" en un viaje mítico en el que su navio adopta la forma de un cocodrilo. Medidas: 29 x 7 x 10 cm.

Precio salida 40 €

Realizadas en madera tallada y calada. Altura mayor : 21 cm.

Precio salida 30 €

Realizada en bronce, de estilizada figura, representa a personaje portando oz y escudo. Se presenta sobre peana. 121 x 70 cm Altura (sin peana): 60 cm

 "Mujer". Realizada en bronce. Medidas: 48 x 10 x 10 cm.

Precio salida 40 €

"Personaje" Figura en bronce. Medidas: 60x 43 x 15 cm

Precio salida 200 €

Representando a un guerrero con lazo. Altura: 17 cm.

Precio salida 30 €

"Guerrero a caballo" Figura en bronce. Restauraciones. Medidas: 104 x 83 x 35 cm.

Precio salida 300 €

De grandes dimensiones en madera tallada y policromada. Refuerzos en cuero. Longitud: 340 cm.

Precio salida 150 €

Puerta africana de granero Dogón, procedente de Mali. Decorada con elementos que evocan tanto a la fertilidad, como a sus ancestros. Estas imagenes talladas, según la tradición, aportaban seguridad y portección a la cosecha. Desperfectos en trasera y alguna falta. Medidas: 121 x 70 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 150 €

Bol del último tercio de siglo XX, con decoración policromada de "flores" sobre fondo negro. Apoya sobre peana de madera. Medidas : 8 x 23 cm.

Precio salida 10 €