"Soldado a caballo"
Figura en bronce patinado.
Medidas: 30 x 26 x 10 cm

Precio salida 120 €

"Jinete a caballo"
Figura en calamina patinada.
Falta y restauración.
Base en madera ebonizada.
Medidas: 50 x 46 x 20 cm

Precio salida 70 €

"Busto de joven"
Realizado en terracota policromada.
Medidas: 20,5 x 18 x 10 cm

Precio salida 60 €

Figura realizada en bronce, firmada. Medidas: 24 x 25 x 12 cm.

Precio salida 140 €

"Joven libélula con guirnalda". Bronce patinado sobre base de marmol. Altura total : 42 cm.

Precio salida 150 €

"Águila y perro". Realizada en bronce patinado. Medidas: 28 x 38 x 14 cm

Precio salida 250 €

"Iris" (busto de niña). Figura Art Nouveau realizada en calamina. Firmada Julien Caussé (1869-1929) en el dorso. Algún desperfecto. Altura : 39 cm.

Precio salida 130 €

"Mosquetero a caballo".  Medidas : 48 x 16 x 36 cm.

Precio salida 40 €

De principios de siglo XX. Apoya sobre base de marmol. Falta en un dedo. Altura total : 55 cm.

"Discóbolo". Pátina color grisáceo. Apoya sobre base de marmol. Altura : 42 cm.

Precio salida 30 €

"Niño con haz de trigo". Realizado en terracota con acabado patinado. Altura : 98 cm.

Precio salida 250 €

"Niña" Realizada en bronce con base en mámol. Medidas: 16 x 5,5 x 5,5 cm.

Precio salida 40 €

"Campesina sembrando". Apoya sobre base de marmol. Altura : 25 cm.

Precio salida 30 €

"La Glorie couronnat le Travail"Realizada en calamina policromada y acabado broncino, firmada. Placa identificativa con el titulo y autor. Peana en madera. Altura total: 57 cm.

(1941-2016)
"Gallina" Escultura en gres esmaltado y policromado. Medidas: 36 x 35 x 22 cm

Precio salida 30 €