Figura raealizada en resina.
Apoya sobre peana de marmol. Altura total: 26 cm.

Precio salida 20 €

(Montevideo 1960). "Pati I". Ccuerdas, madera de playa i lona. Medidas: 61 x 43 x 70 cm.

Precio salida 90 €

Tres figuras de escenas de venta de periódicos. Realizadas en bronce patinado. sellos de Maquimpres.Medidas mayor: 16 x 15 x 12

(1927-2002) "Sin título". Figura en bronce sobre base de marmol, firmada y numerada 8/50. Altura sin peana : 13 cm.

Precio salida 160 €

(1927-2002)
"Torero" Escultura en bronce, firmada. Medidas (con peana): 23 x 8 x 8 cm

Precio salida 200 €

Figura de terracota policromada de la primera mitad de s. XX. Apoya sobre ménsula de estuco. Medidas : 36 x 30 x 13 cm.

"San José". Madera tallada y policromada. Faltas. Medidas: 54 x 23,5 x 13,5 cm.

Precio salida 200 €

Placa de cerámica con decoración policromada en relieve de la "Virgen con el Niño". Tiene un tejadillo en la parte superior, y la leyenda en la base "AVE MARIA". Medidas : 53 x 27 cm.

Precio salida 40 €

(1911-1970)
"Sant Joaquim" y "Santa Margarida" pareja de capillas realizadas por el ebanista y pintor Català Gomis en 1953. Imágenes de los santos pintadas sobre tabla. Firmadas. Medidas cerradas: 19 x 15,5 cm. Medidas abiertas: 19 x 26,5 cm.

Crruz de madera con base ebonizada, y figura de Cristo de bronce. Desperfectos. Medidas: 46 x 17 x 9 cm

Precio salida 30 €

Medidas:16 x 8,5 cm
Medidas: 16 x 8,5 cm

Precio salida 120 €

Imagen en madera tallada. Se presenta en mensula. Medidas: 56 x 16 x 14 cm.

Precio salida 40 €

Dos de ellos em madera y bronce. El tercero en bronce. Desgastes y algún desperfecto. Medidas mayor: 24 x 13 cm.

Precio salida 40 €

Realizada en hierro colado con decoración vegetal. Medidas: 54 x 34 x 20 cm.

Precio salida 50 €