Platos de finales de siglo XIX, con decoración burilada (esgrafiada) sobre fondo color amarillento de "flor" y de "pájaro" flanqueado con la leyenda "Sn. J. Vilatorta-Visca la Llibartat"  Diámetro : 25 y 28 cm.

Precio salida 50 €

Dos platos en cerámica esmaltada y policromada. Uno de ellos con restauración antigua de grapas. Firmados con iniciales. Diámetro mayor: 35 cm

Precio salida 80 €

Dos platos en porcelana esmatalta y decorada con motivos florales. Uno de ellos con imagen central de pavo real (pelo y desperfectos). El segundo con imagen central de ángel (restauración).
Diámetro: 35 cm

Precio salida 100 €

"Joven con antorcha" Marcas en la base. Altura : 33 cm.

Precio salida 120 €

Realizada en ceramica policromada, "Niño entre flores". Manufactura italiana. Presenta faltas. Medidas: 54 x 42 x 25 cm.

"Persiguiedo ocas" Porcelana policromada con acabado vidriado. Medidas: 21 x 24 x 10 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en cerámica esmaltada con decoración azul. Diámetro: 30 cm.

Precio salida 300 €

Realizada en ceramica policromada y esmatada. Tonos verdes y ocre, decoración con motivos florales y imagen "niños con cabra" en las dos caras. Referencia: 296. Medidas: 11,5 x 30 x 10 cm.

Precio salida 20 €

Decoración policromada. Antigüa restauración de grapas.  Altura : 23 cm.

Precio salida 60 €

Jarrón atribuible a Cirera, realizado en cerámica con su característico trazo en el dibujo de un fondo marino. Desperfectos. Altura: 20 cm.

Jarrón en porcelana alemana. Decoración estampillada de motivos florales. Marcas en la base. Altura: 17 cm

Gran jarrón en porcelana de la manufactura Lladró, de gusto oriental. Profusa decoración en azul sobre fondo blanco. Altura: 48 cm.

Orza de tres asas del siglo XIX, en cerámica con acabado vidriado. Desperfectos. Medidas: 35 x 34 x 32 cm.

Precio salida 50 €

Cantir de mayor tamaño realizado en cerámica de La Bisbal, decorado con engalba de color verde en la parte superior. "Cantaro de engaño" de Miravet con seis pitorros en cerámica policromada en amarillo con línas en verde. Asa rematada con un pájaro. Desperfectos. Medidas mayor: 29 x 20 x 20 cm.

Precio salida 80 €

"Dama y caballero" Realizados en porcelana blanca con decoración porlicromada y acabado vidriado. Medidas: 24 x 10 x 10 cm.

Precio salida 120 €