Pareja de jarrones en porcelana esmaltada y policromada a mano. Decoración en cartela de escenas galantes, sobre fondo color azul cobalto y sobredorado.
Altura: 32 cm.

Precio salida 400 €

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada y policromada con motivos florales y arquitectónicos. Bases, cuellos y asas en metal sobredorado. Altura: 48 cm

Precio salida 200 €

Jarrones de porcelana con decoración pintada a mano de "Aves". Marcas en la base. Altura : 35 cm.

Realizadas en cerámica con decoración de escudo con león, rodeado por ramas con granas y espigas. Acabado craquelado. Medidas: 24,5 x 17 x 14,5 cm.

Precio salida 60 €

Conjunto en porcelana policromado en azul cobalto con cenefas doradas. Platos con medallones estampillados con escenas de galanteo. Altura jarrones: 14 cm.  Diámetro platos: 8,5 cm

Precio salida 30 €

Pareja de características figuras de la manurfactura inglesa de Stafforshire, en loza policromada a mano y con acabado vidriado. Marcas en la base. Altura: 24,5 cm.

"Personajes diversos". Azulejos de cerámica policromada. Se aprecia desgaste y alguna falta. Seis baldosas en un mismo marco. Medidas de cada una : 20 x 20 cm.

Baldosas de cerámica policromada de principios de siglo XIX, con representación de personajes. Varias baldosas con restauración. Medidas baldosas: 13 x 13 cm. Medidas plafón: 63 x 48 cm.

Precio salida 600 €

Interesante plafón con 12 baldosas policromadas, de distintos modelos. Medidas baldosas: 13 x 13 cm. Medidas plafón:63 x 48 cm.

Precio salida 900 €

"San Jorge con el dragón" Composición con 12 baldosas esmaltadas, sobre palfón en madera. Medida baldosa : 13 x 13 cm. Medidas marco: 62 x 50 cm.

Precio salida 90 €

Decorado con escudo heraldico. Diámetro : 52 cm.

Precio salida 60 €

Plato para postre o pastas en loza policromada con acabado vidriado. Medidas: 25 x 23 cm.

Plato en loza con decoración de gusto oriental pintada a mano. Marcas en el reverso. Diámetro: 23,5 cm.

Plato de cerámica de reflejos y azul, con decoración de motivos geométricos. Diametro: 43 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €